Консультация травматолога /

Травма плеча — вопрос №1910940

вследствие повторяющихся движений (бокового удара), появилась боль в плече, но прошла в течение месяца. после того как боль полностью прошла, было решено дать провоцирующую нагрузку и повторить удар несколько раз, вследствие чего боль в плече возобновилась. было решено сделать мрт плечевого сустава, результаты прикрепляю. возможно ли полное восстановление плеча или это хроническая травма?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Есть частичное повреждение сухожилий, воспаление которых обостряется при провоцирующей нагрузке.
Да, можно назвать "хронической травмой".

Если "само не пройдёт", то рекомендации следующие
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Фёдор,да, можно сказать,что "хроническая травма", есть повреждение со стороны капсульно-связочного-аппарата, частичное повреждение сухожилий надострой мышцы,имеет место хронического воспаления-как только дали нагрузку.Пока по рез-м МРТ все неплохо,оперировать ничего не нужно! а вот в будущем,например,что бы не менять биомеханику сустава,возможно потребуется поменять двигательные стериотипы.
Лечение конскервативное.рекомендую:
1) Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс...Максимально постараться исключить провоцирующие факторы боль!
2)Для куппирования воспаления и боли:
?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 40 мг *1 р\сут -за 30 мин перед завтраком, запивая достаточным кол-м жидкости.Курс- 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.Можно пропить в таблетированной форме-на 30 дней.
? Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
3) Физиотерапия:
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Лазер №5
?Лекарственный электрофорез -курсами
4) Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
5) Ношение ортеза на плечевой сустав .Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
6)ЛФК. Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Обеспечивает улучшение функции мышц, сохранение подвижности сустава. Проводится с постепенным увеличением нагрузки
7) Массаж шейно-воротниковой зоны-курсами.