Консультация онколога /

Побочка залидроновой — вопрос №1910972

Добрый вечер. После капельницы залидроновой кислотой, делали в кисть, на ладони высыпали пузыри, типа реакции по типу крапивница, болит желудок. Что делать в таком случае с пузырями? Или они пройдут сами ?

Возраст: 67

Хронические болезни: Рак протоковый , молочной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Кроме золедроновой кислоты принимаете какие-либо препараты?
Прикрепите, пожалуйста, фото ладоней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, анастразол

Клиент
Юлия Дмитриевна, фото прикрепила
Онколог, Терапевт
Рекомендую прикладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день и обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день до заживления.
К следующему введению золедроновой кислоты предупредить лечащего врача о проявлении реакции.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото кожных элементов.
Золедроновую кислоту вводили впервые?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, фото я прикрепила
Нет, второй раз
Онколог
Аллергическая реакция на введение золедроновой кислоты встречается довольно редко. Такие симптомы могут быть связаны с побочными действиями препарата, в том числе и локальная реакция препарата.
Почему Вам не устанавливают внутривенный порт??
Сейчас нужно наложить на «пузырь» левомеколь, чтобы вытянуло всю жидкость, или проколоть его, после обрабатывать кожным антисептиком.
Фгдс ранее проходили? Тошноты не отмечается?
Клиент
Юлия Бабековна, не могут найти вену, прошлый раз вообще вводили струйно, так как вену проколят, а кислота не идет. Не может мед сестра ничего сделать. В этот раз была другая вообще не нашла вену, делала бабочку.
Онколог
Нужно обратиться в онкодиспансер , чтобы врач-хирург или врач-анестезиолог осмотрел все Вены, когда их « нет», решается вопрос об установке венозной порт -системы, если показано длительное лечение и введение препаратов внутривенно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Такая реакция впервые ?
Кислоту ставили первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, впервые, второй раз
Онколог, Терапевт, Маммолог
пузырь можно проколоть иглой обработанной спиртовым раствором
далее 2 раза обработка места хлоргексидин
До следующей капельницы 8 мг укол дексаметазон в/м за 1 час
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть локальная реакция на препарат. Сейчас местно прикладывайте левомеколь 2 раза в день до разрешения процесса. В следущий раз предупредите лечащего врача что у вас была местная реакция.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это реакция на Золедроновую кислоты
Учитывая это, данный препарат, возможно, придётся отменить.
Обязательно скажите лечащему врачу.
Не вскрывайте сами пузыри. Наносите мазь Левомеколь на очаг поражения