Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1536260

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, о чем говорят результаты общего анализа крови у ребёнка (1 год 8 месяцев). Пару недель назад переболели ОРВИ, принимали антибиотик, после окончания приёма приёма антибиотика на протяжении недели беспокоят высыпания по типу крапивницы, преимущество в ночное время, либо ближе к утро. Пожалуйста, помогите, расшифровать анализ. Очень волнуюсь, так как многие показатели не в норме.

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, СОЭ неспецифический маркер может восстанавливаться после заболевания длительно

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ, т.е. серьёзных поводов для волнения нет? Очень беспокоит повышение лимфоцитов. Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить? В интернете столько всего пишут, читать страшно.
Педиатр
Для этого возраста малыша характерен лимфоцитоз, это норма у детей до 4 - 5 л

Т.к. ещё была перенесенная вирусная инфекция показатели лимфоцитов по результату анализа превышены
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное, стало поспокойнее. Всего Вам доброго!
Педиатр
И Вам всего доброго !
Клиент
Наталья Сергеевна, извините что снова Вас беспокою, можно Вас, пожалуйста, попросить посмотреть еще копрограмму (сдавали в один день с ОАК по поводу крапивницы). Насколько я понимаю, результаты не хорошие? Подскажите, пожалуйста, какие наши действия в такой ситуации?
Педиатр
Результат копрограммы без воспалительных изменений, отклонения связаны с ферментативной недостаточностью, для этого возраста малыша это не критично
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК ,пересенная вирусная инфекция,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,СОЭ восстановливается бывает до месяца,ни чего плохого нет в Оак.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам большое за ответ. Я уже изволновалась вся, в интернете столько всего пишут, читать страшно. Подскажите, пожалуйста, может ли крапивница быть реакцией на антибиотик?
Педиатр
Да,конечно такое возможно,може подавать сорбент сейчас, Полисорб, смекту или Энтеросгель 2 дня.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо Вам большое. Всего Вам самого хорошего!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое и Вам крепкого здоровья!
Клиент
Анна Николаевна, извините что снова Вас беспокою, можно еще Вас, пожалуйста, попросить посмотреть копрограмму (сдавали в один день с ОАК по поводу крапивницы). Насколько я понимаю, результаты не хорошие? Подскажите, пожалуйста, какие наши действия в такой ситуации?
Педиатр
Посмотрела, копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость,но это характерно для данного возраста, всё хорошо?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте. По результату:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 15.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- соэ повышена после перенесенной инфекции.
По анализу ничего критичного нет, все в порядке, может быть вирусиндуцированная крапивница, если из питания и бытовых средств нового ничего не вводили, проходит со временем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Я уже вся изспереживалась. Подскажите, пожалуйста, а что за показатель анизоцитоз тромбоцитов, о чем может говорить его повышение?
Педиатр
Диагностической ценности показатель не несет, так как основной показатель тромбоцитов в норме, поэтому не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое, всего Вам самого хорошего!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Извините можно еще Вас, пожалуйста, попросить посмотреть копрограмму (сдавали в один день с ОАК по поводу крапивницы). Насколько я понимаю, результаты не хорошие? Подскажите, пожалуйста, какие наши действия в такой ситуации?
Педиатр
Копрограмма соответствует возрасту, признаков воспаления нет, так что все в порядке, не волнуйтесь.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Клиент
Алина Александровна, спасибо и Вам крепкого здоровья!
Клиент
Алина Александровна, спасибо, и Вам крепкого здоровья!
Педиатр
Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Эозинофилы в норме

Соэ, после перенесенного вируса сохраняется до месяца , так что не переживайте
Анализ абсолютно спокойный
Здорового ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам огромное. А то я так разволновалась. Если я правильно понимаю по анализу аллергической реакции нет. Подскажите, пожалуйста, в чем же тогда нужно искать причину крапивницы?
Педиатр
Неа, у вас по анализу вообще все хорошо
Эозинофилы бы были повышены при аллергии они в норме

Крапивница в основном возникает реакция на какой либо продукт
Что из нового даете ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо огромное!
Клиент
Мария Алексеевна, из продуктов особо ничего нового не вводили, но все равно сейчас будем стараться соблюдать гипоаллергенную диету. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на какие-то бытовые средства (гель для стирки, гель для купания и т.д.?)
Педиатр
Да , реакция может быть на что угодно
И на бытовую химию и еду
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. Извините, можно еще Вас, пожалуйста, попросить посмотреть копрограмму (сдавали в один день с ОАК по поводу крапивницы). Насколько я понимаю, результаты не хорошие? Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Педиатр
Посмотрела , ничего страшного нет
Есть признаки ферментативной незрелости , что бывает у маленьких детей

Дрожжевые грибы от сладкого , уменьшить количество сладкого ( еда , соки )

Йодофильная Флора есть
Пропить Баксет беби 10 дней
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ и полезные рекомендации. Крепкого Вам здоровья!
Педиатр
Спасибо !
Растите здоровенькие ?❤️