Секвестрация легкого
Здравствуйте. Мне 40 лет, всю жизнь жила и не подозревала, что у меня проблемное легкое, делала кт после ковида, в базальном отделе правого легкого определяется участок консолидации паренхимы, к которому направляется аномально расположенный расширенный до 8 мм сосуд, берущий свое начало от корня легкого, легкое уменьшено в размере, органы средостения несколько смещены вправо. Начальные отделы сегментарных бронхов правого легкого расширены по типу тракционных бронхоэктазов. Подскажите, это опасно? Около 15 лет мучают головные боли(мигрень), всё чаще и чаще. Может это быть связано как-то с аномальным легким?
Здравствуйте. Головные боли никак не связаны с лёгким.
Избегайте переохлаждений, инфекций, курения, вдыхания агрессивных газов и смесей.
Сделайте прививку от пневмококка.
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за ответ!