Отказаться от золофта или продолжить приём?

Здравствуйте врачи психиатры. 25 августа начал приём золофта по причине апатии, выгорания, даже депрессивного состояния и небольшой тревожности которые не проходили уже около месяца, до этого эпизодически становилось получше потому что работал с психологом. Год назад психиатр назначала мне золофт от тех же самых симптомов, попил 2 месяца, были улучшения на нём очень хорошие через месяц после начала приёма около 4 недель чувствовал себя хорошо на нём, но дело было в том что мы с врачом повышали дозировки по причине того что на каждой дозе улучшение держалось окол недели-двух а потом откатывало в прежнее состояние, дошли до 150мг и там стало сильно трясти и было просто невыносимо тяжело, тогда золофт отменили и с врачом я больше связи не имел. Сейчас возобновил золофт посоветовавшись с врачами с этого сайта, начал с 25мг, через неделю перешёл на 50, ещё через неделю перешёл на 75 Мг и мне стало получше на недельку, а несколько дней назад когда повысил до 100 Мг стало плохо и уже около 4 дней плохо ужасно, лежу дома, сил нет ни на что, пропал аппетит хотя был просто прекрасный, не знаю теперь что делать, снизить до 75мг золофт, остаться на 100мг и ждать улучшения или отменить препарат? Атаракс у меня к слову если будет нужно продолжать приём золофта

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобное состояние может быть около 7-10 дней при увеличении доз ад, так как 100 мг-минимальная целевая доза от выхода на которую мы в течение 3-4 недель ждём первые хорошие результаты, то имеет смысл потерпеть, подождать на этой дозе, но если улучшения не будет за этот срок или будет нарастать апатия, то можно думать и таком побочном эффекте как сиоз индуцированная апатия и тогда меняем группу ад, либо на ( дулоксетин, венлафаксин; либо кломипрамин).
Атаракс апатию не уберете и за счет сонливости усилить может, он больше от тревоги и нарушений сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, тогда продолжу пить 100мг ещё некоторое время, но вот такой вопрос, когда я первый раз год назад пил золофт у меня было так что при переходе с одной дозы на более высокую мне становилось легче буквально за 2-3 дня, сейчас я уже пью 100мг около недели и плохо ужасно, лучше не становится как раньше было за считанные сутки, может ли это говорить о том что препарат уже не работает для меня? Или раньше было по другому на нём потому что я дольше адаптацию проходил, то есть наращивал дозировки гораздо медленнее чем сейчас, помню что 25мг первые 3 недели вообще пил, 50мг 2 недели пил и только потом уже наращивал за 1 неделю по 25мг, может вообще стоит забросить приём золофта и поехать к врачу психиатру на приём, помогите пожалуйста

Каждый раз препарат может работать иначе, состояние не один в один , болеете вы дольше, плюс при повторном приеме могут требоваться дозы выше, чем в прошлый раз, но это еще не значит, что препарат не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вообщем лечение как я понимаю продолжаю, просто вчера перепугался что мне плохо от золофта и не выпил свои 100мг, сегодня думаю пить или не пить, возникает мысль - «а вдруг мне плохо от него и станет лучше если брошу»

Если бросите 100 мг синдром отмены будет , отмена только постепенная . Лучше продолжать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сначала остаться на 100 мг Золофта в течение 2-3 недель ещё, при этом на ночь пить Атаракс по 1 таблетке все это время. Если по прошествии времени неприятные симптомы будут сохраняться, то я бы поменяла антидепрессант. Ещё вариант, попробовать купить другой дженерик Сертралина, например Серенату. Бывает, что он работает лучше, чем Золофт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! То, что на 75 мг к вам был положительный эффект указывает на то, что вы чувствительны к действию золофта и препарат, в принципе, может для вас работать.
Сейчас можно попробовать вернуться на 75 мг, зафиксироваться на этой дозировке ещё на 2-3недели. Возможно вам нужно больше времени на адаптацию.
Атаракс можно принимать ситуационно, например, на ночь или при сильной тревоге в течение дня по 25-50 мг. Это поможет вам пережить этот непростой период.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На текущем этапе терапии нецелесообразно делать выводы об эффективности Золофта: в таких случаях оптимальным вариантом считается продолжение приема в течение еще как минимум 10-14 дней с оценкой состояния по истечению этого времени. Дело в том, что 100 мг для Золофта считается минимальной терапевтической дозировкой, поэтому после выхода на нее симптомы депрессии могут временно парадоксально усиливаться.

Принятый ответ

Здравсвуйте!
Учитывая, что "сил" нет совсем, то в таком случае можно попробовать вернуться на 75мг и так оставаться на 2-3 недели, далее уже смотреть по ситуации и уже может быть повышать.
Параллельно возможно, что стоит вернуть психологическую работу. Комплексный подход самый эффективный в плане терапии подобного состояния.