Халязион появилась белая головка

Здравствуйте. Примерно 6 лет назад у меня был 2 сторонний халязион, то есть в одном глазу 4-5шт и на другом так же. В течение пол года они сами ушли, правда в начале что то капал мазал и тд. Но на правом веке остался 1 халязион, врачи сказали что это уже киста и если мешает зирургическим путем удалить. На сегодняшний день на этой шишке появилась белая головка.

Двухсторонний гайморит
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, фото приложили? Чем то уже начали лечиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаил
Клиент

Ольга Владимировна, да прикрепил, сегодня только заметил, ничего ни делал.

Здравствуйте. Воспаление активно . Нужно убирать отек из века в целом и работать с гнойником .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал чередуя их каждые два часа так чтобы 3р/день подучилось нанесение Г/к мази и 4т флоксал. Скоро гнойник вскроется . Отделяемое можно будет убирать ватным диском , смоченным в фурацилине или хлоргексидине.
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Сейчас сами ничего из препаратов не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаил
Клиент

Александра Евгеньевна, да прикрепил, ни чего не делал.

Просмотрела фото. Это халазион. Сейчас острая фаза. Необходимо лечить. Поэтому порекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил ( написала несколько так как довольно часто бывают перебои с поставками препаратов по регионами) по 1 капле 4 раза в день, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0, 5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах халазиона лечение разное

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть тенденция к прорыва содержимого наружу. Рекомендую к. Тобрекс 4р/д, через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая 1% глазная за нижнее веко 3р/д и тонким слоем можно снаружи. Лечитесь так 14 дней.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаил
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте а как он меня 6 лет не беспокоил, была просто шишка, а сейчас решил воспалился? Может его отрезать проще будет?

Если вам приносит дискомфорт, вы согласны на операцию, то можно ничего не капать в глаз, не использовать мазь, а записаться на плановое удаление.

Принятый ответ

здравствуйте рекомендую начинать капли тобрадекс/ дексатобром или Комбинил по 1 капле 4 раза в день, на кожу века наносите гидрокортизоновую 1 %мазь 2 раза в день, за нижнее веко гидрокортизоновую 0,5% мазь 2 раза в день. оцениваем динамику на 7 сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаил
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Сейчас сегодня смотрю на этой шишке пропала белая головка.

Какое лечение на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаил
Клиент

Вера Анатольевна, капли капал декса тобропт, и мази мазал по возможности в основном вечером только. Ну эта шишка она у меня осталась и примерно 6 лет уже как на веке. Сама не уходит, при прохождение профосмотров врачи говорили что только удалять хирургический. Принципе она не мешает, я просто подумал что халязион воспалился. Сама шишка не красная, то есть цвет кожи как обычно.

Если нет гнойника, то примочки с гипертоническим раствором делать конечно бесполезно.
Смазывайте наружно непосредственно на само образование гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней.
Если не будет никакого эффекта, то как вариант ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан