Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №1976481

Здравствуйте. Очень нужна консультация по лечению рака молочной железы у моей дочери, 28 лет. Подтвержден рак молочной железы гормонозависимый, положительный Her2. Стадия 1, без метастаз. Подмышечные лимфоузлы чистые. (по пункции) Результат патологоанатомическое исследование прилагаю. Размер опухоли 2,5 см при размере груди ноль. По рекомендации врача для уточнения статуса Her2 биоптат был направлен на Fish исследование. Но получен ответ, что анализ провести невозможно в связи с отсутствием достоверных признаков инвазийного компонента опухоли.
В результате онколог направил ее к химиотерапевту. Он назначил 4 курса красной химии до операции(название лекарств прилагаю.)Потом операция, исследование биоптата после резекции и только потом.возможно. будут назначены таргенты. 11 марта она прошла 1 курс терапии с тяжелыми побочными явлениями, тошнота, рвота, отказывали ноги, сильный тремер в ногах и руках, аритмия.
У меня вопрос, показана ли ей таргентная химия, зачем такая агрессивная назначена. И можно ли после 1 курса терапии сделать повторно трепан биопсию с полным исследованием результатов, в т.ч. FISH для назначения правильных препаратов.Лечащий онколог сказал, что не желательно опухоль еще раз травмировать. У нас очень большие сомнения в плане лечения. Пожалуйста посоветуйте как быть. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу все имеющиеся обследования
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер. Кроме результата Core-биопсии +ИГХИ больше ничего нет. Fish исследование не смогли сделать из-за отсутствия инвазийного компонента. По этой же причине пересмотр стекол тоже не возможен. Мы отправляли в Москву, нам вернули. По словам лечащего врача не хватает биоптата. Результат биопсии прикреплен к вопросу.

Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, делали ли КТ грудной клетки и брюшной полости, МРТ малого таза? Есть УЗИ / МРТ молочных желез?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да все это сделано. Без потологии. УЗИ и маммограма МЖ к сожалению не на руках.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я прикрепила скан УЗИ МЖ.
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с протоколом УЗИ.
В данном случае я не согласна с лечением.
В первую очередь необходимо определить статус HER2, он не определяется после лечения, а определяется до начала терапии!
При гормон позитивном раке первым этапом выполняется хирургическое лечение, затем проводится гормональная терапия , возможно химиотерапия. Если НЕR 2 положительный, то возможно при определенных условиях проведение химиотерапии и добавляется таргетная терапия+ гормоны после операции. В вашем случае при Т1 , если нет пораженных лимфоузлов, то даже если НЕR2 положительный, первым этапом показано проведение операции!
Настоятельно рекомендую пересмотр гистологических препаратов в крупном федеральном онкоцентре и там же получить консультацию. Это могут организовать через ваш онкодиспансер через телемедицину, заочно можно получить консультацию в НМИЦ Петрова.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, огромное спасибо!.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ/!
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите все протоколы обследований. При стадии I и Данном подтипе опухоли, оперативное лечения, как правило, проводят на первых этапах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер. У нас кроме результата Core-биопсии + ИГХИ ( без Fish исследования) ничего нет. Сами отправляли биоптат на Fish исследование. Вернули, так как не хватило исследуемого материала.Пересмотр стекол также не возможен по той же причине. В Брянске нет реактивов, чтобы провести исследование статуса Fish. Результат биопсии прикреплен к вопросу.
Онколог
Поняла. По описанию узи у Вас стадия 1( опухоль соответствует размерам T1c. Метастазы в лимфоузлы не подтвердились, если по результатам всех обследований нет отдаленных очагов устанавливается первая стадия. Подтип опухоли нельзя оценить, так как статус Her-2-neu неопределенный, но учитывая стадию заболевания и гормонзависимую опухоль на первом этапе должны были рассматривать либо короткий курс гормонотерапии с последующим оперативным органсохраняющим лечением , либо операция сразу. На основании результатов игх должны назначить химиотерапию. Если стадия I, здесь вообще не всегда показано проведение курсов химиотерапии , иногда достаточно лучевой терапии и гормонотерапии. При положительном статусе Her 2 рассматривается назначение таксанов +трастузумаба. Нужно обсуждать с химиотерапевтом пересмотр тактики лечения.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
При 1 стадии процесса зачастую показана операция на первом этапе. Но возможно и назначение неоадьювантной химиотерапии.
Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся обследования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер. У нас кроме результата Core-биопсии + ИГХИ ( без Fish исследования) ничего нет. Сами отправляли биоптат на Fish исследование. Вернули, так как не хватило исследуемого материала.Пересмотр стекол также не возможен по той же причине. В Брянске нет реактивов, чтобы провести исследование статуса Fish. Результат биопсии прикреплен к вопросу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потребуйте от лечащего врача что бы сделали телемедицинскую консультацию с федеральным центром. Далее будете действовать по их рекомендациям.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение онкологического консилиума
При такой ситуации, как правило, лечение начинают с операции, а у же далее по результатам послеоперационной гистологии и ИГХ назначают адъювантное (послеоперационное ) лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. У нас кроме результата Core-биопсии + ИГХИ ( без Fish исследования) ничего нет. Сами отправляли биоптат на Fish исследование. Вернули, так как не хватило исследуемого материала.Пересмотр стекол также не возможен по той же причине. В Брянске нет реактивов, чтобы провести исследование статуса Fish. Результат биопсии прикреплен к вопросу.
Онколог, Маммолог
я настоятельно Вам рекомендую провести телемедицинскую консультацию с федеральным центром
попросите об этом Вашего лечащего врача - Вам не имеют права отказать в этом
Клиент
Владислав, спасибо. Будем пробовать.
Онколог, Маммолог
ТМК - сейчас рутинная практика
Обязательно требуйте!
Клиент
Владислав, простите пожалуйста. Будем благодарны, если уточните нам нужна ТМК врач-врач или врач-пациент?
Онколог, Маммолог
Врач-врач
Онколог
Здравствуйте

Надо сдать препараты от биопсии на пересмотр в др.учреждение (желательно крупный онкоцентр). Оценку her2 статуса всегда делают на этапе до начала любого лечения.
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. У нас кроме результата Core-биопсии + ИГХИ ( без Fish исследования) ничего нет. Сами отправляли биоптат на Fish исследование. Вернули, так как не хватило исследуемого материала.Пересмотр стекол также не возможен по той же причине. В Брянске нет реактивов, чтобы провести исследование статуса Fish. Результат биопсии прикреплен к вопросу.
Клиент
Светлана Александровна, к большому сожалению для проведения данного исследования после того как в Брянске сделали Core-биопсию, не хватило биоптата. Мы направляли в Москву. Пришел отказ.
Онколог
В любом случае стекла с ИГХ реакцией должны быть в онкодиспансере, их можно пересмотреть всегда. Материал со стёкол с поставленными реакциями никуда не денется.

Выбранная тактика, если это 1 стадия, странная. Если есть возможность обратитесь очно в крупный онкоцентр федерального уровня самостоятельно или через зав.отделения вашего онкодиспансера (телемедицинская консульиация).