Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул. ПХЭС — вопрос №1911341

Добрый день. В 2019г удалили желчный. Год назад обращалась к гастроэнтерологу из-за болей в животе, сдавала анализы, УЗИ. УЗИ и анализы нормальные. Поставили ПХЭС. Диету не соблюдала. Второй день частый стул до шести раз в день, цвет светло-коричневый, плохо тонет. Анализы сдавала неделю назад на медосмотре, нормальные, холестерин 5,64. Что пропить, чтобы восстановить стул?

Возраст: 48

Хронические болезни: ПХЭС остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура тела в норме ? Стул без примесей крови , слизи в Кале ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, всё в норме, самочувствие хорошее, слизи крови в стуле нет. Аппетит нормальный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Эрмиталь 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат 300 мг 2 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкретичекая эластаза кала (кал при сдаче должен быть оформленный )
Повторить общий анализ крови и биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая ,общий белок .
Клиент
Екатерина Андреевна, все препараты одновременно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да,начинать принимать в один день .
Альфанормикс не зависит от приема пищи ,
Энтерол за 60 мин до еды
Эрмиталь во время еды
Тримедат за 15 мин до еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! после удаления желчного пузыря наиболее частые побочки- это нарушение микрофлоры кишечника по типу дисбактериоза. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Далее - курсами 2-3 раза в год : Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели с последующим приемом пробиотика - Максилак (Максифлор) по 1 капс в сутки 20 дней.