Скрытый половой член у новорожденного

Добрый день. При медосмотре в 1 месяц новорожденного педиатр обратил внимание на размер полового члена ребенка, но хирург проблемы не увидел. Посетили других специалистов: детский уролог, сдали анализы на гормоны, анализ крови, мочи. Точного ответа нам не дали, сказали контроль в год. Хотелось бы понять, что делать в этой ситуации. что необходимо досдать и к кому обратиться. ребенку сейчас 2 месяца

29 Июня ·Просмотров: 182·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день по описанию скорей всего имеется вариант нормы развития полового органа. Обычно о патологии полового органа отмечает и устанавливает уролога андролог . Но бывает Великие педиатры которые устанавливают урологические или хирургические диагнозы … Так же искать признаков аномалии развития полового органа в анализах затруднительно. Обычно если имеется какое-то непонятное состояние это не экстренная состояние устанавливается синдром и направляется на диспансерное наблюдение . Если только нет нарушение функции этого органа ( болезненное мочеиспускание ,покраснения и тд )
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей основная часть полового органа может быть скрыта подкожно-жировой клетчаткой лонной области. Это абсолютно физиологично, с возрастом распределение жировой клетчатки становится более равномерным и пенис визуально «удлиняется». Так как малыш обследован и осмотрен специалистами, истинное укорочение (микропенис) можно исключить. По УЗИ описывают двустороннюю водянку яичек, что также часто встречается у мальчиков и к 1-1,5 годам самостоятельно проходит в большинстве случаев.
Если есть вопросы - спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть 2 заключения урологов, где написан диагноз «Микропенис. Скрытый половой член»
Одно из заключений я прикрепила

Да, я видела, в заключении под вопрос написано «микропенис», но при этом в осмотре написана длина 1,5 см, а это не соответствует диагнозу микропенис.

Истинная длина определяется с учетом расположения части пениса под тканями лонной области.

Даже если вы прикрепите фото, оценить достоверно не получится, так как скрытую часть нужно пальпировать

Я бы рекомендовала вам обратиться к эндокринологу, так как есть изменения в анализах на гормоны щитовидной железы, а также попробовать найти детского уролога-андролога, с большим опытом, чтоб пойти за вторым мнением.

Принятый ответ

Здравствуйте, истинный скрытый половой член это очень редкая патология, скорее всего речь идёт о половом члене, который скрыт в подкожно жировой клетчатки и который по мере роста ребёнка станет нормальным. Можете прикрепить фото, чтоб точнее вам ответить вам на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Гормоны в 2 месяца нет никакого смысла сдавать. Все потому что, они еще не начали функционировать в организме маленького мужчины. И те, что Вы оценили, они не имеют отношения именно сейчас к члену ребенка. Для того, чтобы мы оценили анатомию, прикрепите фото:
1. В спокойном положении прямо и сбоку. Чтобы был виден лобок еще у малыша
2. Прижмите указательным и большим пальцем кожу по бокам члена к лобку максимально и сделайте фото сбоку
Если нужно будет что-то дополнительно, я напишу.
У малышей могут быть разные типы скрытого члена. Есть истинные скрытные члены, а есть «пойманные» кожей. Часто у малышей из-за выраженного подкожного жира член может чуть прятаться.
Еще скажите, на приеме измеряли линейкой или «на глаз»? Если линейкой, то отодвигали кожу или просто сверху?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила. На приеме измеряли линейкой. И у врача, и у нас дома получилось примерно 1.5 см в натянутом состоянии

Вы неправильно измеряете. Это измерение наружней части. Мы часто это сравниваем с айсбергом. Посмотрите на фото. Красное то, что Вы измерили, но есть еще и глубже.

https://disk.yandex.ru/i/JwGqP-KhosNvQg

Подвиньте кожу к лобку, максимально и часть члена должна выйти.

То, что мы имеем по фото - «пойманный» половой член. То есть это не истинный скрытый, а пойманный кожей. Подобной ситуации делать обрезание категорически запрещено. Наружней кожи на эрекцию может быть маловато и поэтому это компенсируется за счёт внутреннего листка крайней плоти. Если сделать операцию по обрезанию, то кожи вообще не будет. Обычно, в подобной ситуацию мы рекомендуем динамическое наблюдение и ждать когда раскроется головка. Если головка не раскрывается, то в подобной ситуации мы рекомендуем гормональные мази который действует только на кожу области крайней плоти, исключительно для того чтобы головка раскрылась.
Если анатомические вам в дальнейшем будет что-то не нравится, есть операция которая выводят половой член наружу с пластикой кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном фото явных признаков скрытого полового члена нет.
Размер будет еще меняться по мере роста ребёнка.
Соответственно показаний к операции также нет.
В данном случае планово в 6 месяцев и 1 год осмотр детского хирурга.