Какова вероятность РМЖ?

Здравствуйте. У меня на медосмотре после мамографии выявили образование левой молочной железы. Я в шоке. Сделала два УЗИ, пишут разные размеры образования, записалась в онкоцентр по Ф о57. Мамолог- онколог особо меня не смотрел на первичной консультации , но увидев 4b , сразу предложил биопсию. Прикрепляю результаты исследований, очень прошу помочь, посмотрите пожалуйста результаты, какова вероятность РМЖ, начиталась что 4 b 10-50%

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию маммографии -тип плотности С, молочные железы плотные с преобладанием железистого компонента, поэтому 100% ориентироваться на результат маммографии нельзя, по узи описано образование , больше характерное для фиброаденомы , кисты с кальцинатами, если брать во внимание маммографию.
Но тактика при такой картине едина, даже не будь оценка по Bi-rads4-это проведение трепан-биопсии на базе онкодиспансера, так как образование размерами более 10 мм, риск злокачественности не более 10%.

Принятый ответ

Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография совершенно не информативна.
Поэтому в большей степени ориентируемся на описание узи
Однако учитывая такие расхождения - обычно рекомендуют выполнить самый объективный метод визуализации в маммологии- МРТ молочных желез с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте. Категория BI-RADS 4B по УЗИ означает подозрение на злокачественность, риск действительно оценивают примерно от 10 до 50 %, но без морфологической проверки это только предположение. Разные размеры на УЗИ могут быть связаны с методикой, плотностью тканей и опытом специалиста.
В подобго ситуации стандартный следующий шаг это провести пункционную (кор-биопсию) под контролем УЗИ или МРТ для точного диагноза. Только гистология даст окончательный ответ, доброкачественное это образование или рак, и уже от этого зависит тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отмечается плотность желез тип С (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.

Выявленное образование в молочной железе с категорией BI-RADS 4b, и размером более 10 мм, что требует обязательной морфологической верификации. Риск при этой категории онкопроцесса от 10 до 50%. Однако по обследованию нет убедительных данных за зло, так может выглядеть и фиброаденома.

В таком случае требуется очный осмотр маммолога с проведением биопсии подозрительного образования под УЗ-навигацией.
Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований имеется образование в левой молочной железе размером более 1 см и этого уже достаточно для того, что бы провести пункцию данного образования.
Даже если бы это было BIRADS не 4,а 3.
Это не говорит о том, что это злокачественный процесс, и вероятность его не такая большая, но дообследование необходимо.
Лучше проводить в онкодиспансере и лучше проводить биопсию толстой иглой (трепанбиопсия). Данный вид обследования более информативен.

Здравствуйте

В данном случае надо попросить рентгенолога описать динамику с 24 г. Это должно быть отражено в заключение. Сравнивать бумажные протоколы за разные годы нельзя. Далее согласовать с онкологом после проведения узи молочных желез экспертного уровня, если также сохранится категория birads4 (у вас в протоколе эта информация не детплизирована), назначение корбилпсии с гистологическим исследованием для верификации образования.

Здравствуйте
По результату узи исследования образование более 10 мм с категорией Birads4b рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсией с последующим гистологическим исследованием так как окончательный диагноз устанавливается не по узи маммографии и МРТ а только по результату гистологии. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер.

Рустам Гамирович, Спасибо большое. А по снимкам мамограммы как вы считаете это злокачественное образование? Я снимки прикрепила, они от 20.09.25

Маммография маломнформативна так как тип плотности С

Рустам Гамирович,