Расшифровать УЗИ сердца у ребенка 1 мес.
Здравствуйте, медосмотр в месяц, посмотрите пожалуйста УЗИ сердца у ребенка, опасно ли данное состояние и что нужно делать. Спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Что касается ускорения на легочном клапане , в этом ничего опасного нет, может быть в норме , особенно часто отмечается , если ребенок беспокойный во время исследования, но это необязательное условие
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Не переживайте, по Эхокг у малышки все хорошо 🌹
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
На узи патологии нет, ускорение кровотока не опасно и не говорит о патологии, это может быть на фоне высоких темпов роста, беспокойстве ребенка или после болезни. Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией. Если остались еще вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет. Данных за врожденный порок сердца нет. Есть ускорение кровотока на легочной артерии, это допустимо. Возможно ребенок был беспокоен во время узи сердца.
Рекомендуется контроль узи сердца через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Дополнительная хорда в левом желудочке (нитевидные структуры) это малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Также у ребёнка наблюдается ускорение кровотока на легочной артерии это может быть проявлением формирования и созревания сердца, и как правило с ростом ребенка кровоток приходит в норму. Также ускорение может быть проявлением, если ребенок беспокоился во время исследования.
Также зависит от аппаратуры и опыта врача, который проводил исследование.
Поэтому эхокардиография у ребёнка по возрасту.
Рекомендуется повторить эхокардиографию в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца открытое овальное окно 2 мм-, в данном возрасте это вариант нормы, закрывается самостоятельно чаще к одному году. В лечение не нуждается. Ускорение кровотока в правой ветви легочной артерии это вариант нормы для ребенка данного возраста. Повторить УЗИ через 6 мес