Консультация проктолога /

Прожилки крови в кале ребенка — вопрос №1911559

Здравствуйте! У ребенка 7 лет чуть больше 3х недель назад пояаились прожилки крови (красного цвета) в кале. С рождения запоры. Кал всегда (все 7 лет) твёрдый. Несколько раз ездили на клизмы в больницу. С диагнозом каловый завал. Но кровь впервые появилась. С ноября болеем простудно-вирумными заболеваниями. Сейчас диагноз острый верхночелюстной синусит. Плюс палочки в горле высеились. Лечение лор врач назначил. Молочные продукты особо не ест,не пьёт. Но все равно за эти недели убрали их. Диета все 7 лет, можно сказать. Жареное, острое не едим. Овощи, фрукты кушает. Свекла, чернослив также в рационе. Каши на воде (сейчас). Сладкое и мучное ограничено. В августе были у калопроктолога на плановом приёме. Предложили лечь на ирригосклпию, но особых аргументов не привели. Приняла решение ослабить диету и ребёнок стал чаще ходить в туалет. Хотя бы раз в 3-4 дня. Но также твёрдым. Девочка Худенькая, иногда сама слева прощупываю шарики кала. На этой неделе были в больнице, в отделение проктологии и хирургии, но там нас принял лишь хирург (время позднее было). Он лишь исключил аппендицит, больше абсолютно ничего не сказал. Даже рекомендаций её дал. На плановый приём возможно попасть лишь через несколько месяцев к калопроктологу детскому. В городе в частных клиниках таких детских врачей нет. Анализ крови нормальный, по словам врачей. На рентгене виден кал горошками. При осмотре заднего прохода трещины нет. Я так понимаю, она внутри. Вчера снова была кровь. Какахи очень большие для ребёнка ( чем можно размягчить кал? Что делать вообще. Нам от запора помогают витамишки гастро. Дюфалак не очень даёт эффект. Как и свечи.

Возраст: 7

Хронические болезни: Запоры

Хирург
Здравствуйте.
По симптомам у ребёнка анальная трещина на фоне плотного стула.
Самое главное в лечении - добиваться мягкого стула, чтобы постоянно не травмировалась заживающая слизистая.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2* 2р.д 10дн.
4.на область заднего прохода мазь постеризан 2р.д 2р.д 20дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
9. Ирригоскопия, колоноскопия в плановом порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите, а модет быть трещина где то внутри? Потому что при осмотре врачом трещина не выявлена. И все же ирригоскопия и колоноскопия необходима?

Хирург
Да, трещина может быть в анальном канале. Но для уточнения я рекомендую дообследование. Ирригоскопия для выявления причины запоров
Колоноскопию для исключения полипа, который тоже может кровить
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По симптомам у ребёнка анальная трещина, скорее всего из-за плотного стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1/2 свечи 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь пантенол или пастеризан 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный очмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке
Ирригоскопия, для выявления причины запоров, при необходимости колоноскопию.