Повреждение газоотводной трубочкой
Малышке 2 месяца ,в связи с желтушкой принимаем урсофальк,после приёма начался ужасный запор,спустя 4 дня решили помочь малышке сходить в туалет и высвободить газики. Поставили газоотводную трубочку (детскую)где-то на 4см.(лёжа на спине подогнув ножки к животу (в инструкции именно так прописано). На газоотводной трубочке осталась светлая кровь(примерно совсем маленькая капелька) через 2 дня малышка опять не ходила в туалет ,плакала и мучалась от газов. Купили микролакс и поставили ей. Она прокакаласт много и зеленоватым. Но в кале снова были прожилки светло красные 😢 что это может означать? Фото прилагаю
Принятый ответ
Виктория, я не смогу посоветовать Вам что-то действительно дельное. В кале явно присутствует кровь, мелкие капли, но они есть. Связано это с введением ранее газоотводной трубки или нет, сказать сложно.
Ребенок очень маленький и удаленно давать советы нельзя. Вам нужно обратиться к своему педиатру с этой проблемой. Просто что бы успокоить Вас, примесь крови в таком объеме не опасна.
Артем, ?обращались,сказали такое бывает при повреждении сосудиков ,на всякий случай дали направление на копрограмму. Кала было много прт клизме и вот эти прожилки они в самом конце дефекации появились
Виктория, в таком случае повреждение расположено явно не глубоко. Можно взять свечу Натальсид, согреть ее до состояния мази, и приложить к анусу на ватном диске, немного прижав его. Небольшая доза препарата попадет внутрь (Альгинат Натрия не запрещен у детей, просто свеча выпускается во взрослой дозе 2,5 г. для ребенка она должна быть 0,5-1,0 г.) препарат обеспечит ранозаживляющий и гемостатический эффект.
Обязательно получите разрешение на применение препарата у своего педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прожилки крови могли быть от повреждения слизистой прямой кишки или ануса. В таком случае нужен очный осмотр хирурга. Можно анус смазать бепантеном.
Но и нельзя исключить воспаоительный процесс или аллергию к белку коровьего молока. Нужно сдать кал на копрограмму, если будут такие показатели как положительная реакция на скрытую кровь или белок , значит диагноз подтверждается.
Урсофальк можете отменить он не лечит желтуху, а вот задержку стула действительно может вызывать. Если цифры биллирубина меньше 160, то достаточно частое прикладывания к груди , если ребёнок на ГВ. Если на ИВ нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Если цифры биллирубина выше 160, то показана фототерапия, это единственный действенный метод лечения желтухи. Желтуза может сохраняться до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Здр. Препараты для лечения желтуха не нужны. Билирубин выходит с калом и мочой поэтому нужно ребёнка чаще прикладывать к груди, либо допаивать водой при ИВ. Также при показателях выше 160 показана фототерапия, нужно будет узнать дают ли лампу у вас в прокат. Физиологическая желтуха как правило проходит к 3-4 мес
По поводу крови в кале, нужно исключить воспаление в кишечнике, поэтому при повторном появлении крови в стуле сдайте копрограмму. Если в ней всё будет хорошо, значит действительно имело место првреждение слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если больше не будет появляться кровь в кале, то скорее всего имело место проведение сосудика. Если будут прожилки крови тогда нужно сдать копрограмму кала(для исключения воспалительных изменений в кишечнике)
Принятый ответ
Здравствуйте) покажите ребёнка очно проктологу либо хирургу для исключения трещины прямой кишки