Покалывание в стопах и ладонях
Добрый день! Женщина, 40 лет. подскажите, пожалуйста, какие дефициты желательно сдать при полинейропатии (магний, калий?). У меня ощущение скованности в кистях рук, стопах на протяжении 8 лет. Ревматолог диагноз не установил (так как кровь обычно без воспаления, иммуноблот показывает pcna в количестве до 320). Последние 2 недели ощущается покалывание в стопах, ладонях в разных положениях. (до этого была мигрень на протяжении 10 дней, по мрт и ангиографии все в норме). на днях назначена электронейромиография. Хотелось бы посмотреть еще дефициты (в январе пила много кофе, также хожу в тренажерный зал)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы крови (натрий, калий, кальций, магний), железо, ферритин, витамин Д, витамин Б12 и Б6
Марина Алексеевна, Спасибо большое. А если витамин Д я сдавала год назад, был уровень недостаточный и ферритин тоже сдавала примерно в это же время, был в норме (но какие-то там еще его формы не в норме, после пила железо) - можно их не пересдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Порекомендую сдать Вит б1б6б12. Также железо, витамин д. Ионограмму (калий натрий кальций магний). Вы делали энмг? Что принимаете от полинейропатии?
Елена Вячеславовна, нет, пока не делала, на днях буду делать. пока ничего не принимаю - я обратилась к неврологу по поводу длительной мигрени, а потом вот это покалывание еще добавилось. спасибо, я сдам перечисленные витамины. Мало ли дело всего лишь в этих недостатках.
Поняла Вас. В любом случае ЭНМГ пройти нужно.