Ребенок проглотил камушек
Здравствуйте, ребенок 1.2г проглотил камушек размер 1см*0.5см цветной как для аквариумов, овальной формы без острых краев, прошло 6 дней камень в Кале не обнаружен, нужно еще ждать или нужно сходить на уши проверить?
Здравствуйте!
Вы точно уверены, что он проглотил камешек? Или это догадки?
Описанные размеры и гладкость краев камешка исключают повреждение стенки кишки. Камешек, если он был проглочен, вышел бы самостоятельно с вероятностью, близкой к 100 процентам. Может быть не заметили в кале?
УЗИ ничего не покажет, инородные тела в кишечнике не увидите.
Ребенок активен? Ест, пьет, какает?
Если да, то поводов для волнения нет!
Елена Алексеевна, точно проглотил, активен, ест пьет хорошо, но запоры начались
Если есть возможность, покажитесь детскому хирургу или педиатру очно, чтобы провели осмотр живота и пальпацию.
Вероятнее всего запор не связан с камешком.
На УЗИ из связанного с инородным телом можно увидеть жидкость в брюшной полости, но она появится, когда инородное тело нарушает целостность кишечной стенки, это точно не про вас. И на рентгеновском снимке камешек тоже не увидеть. Поэтому только осмотр.
Но учитывая отсутсвие клинических признаков кишечной непроходимости, никакой опасности и последствий проглатывания нет.
Елена Алексеевна, спасибо вам большое!!