Признаки диффузно узлового зоба

Здравствуйте что делать с узлами щитовидки? В обоих долях Щитовидки множественные разнокалиберные узлы, овальной формы с четкими контурами. В обоих долях несколько аваскулярных колоидных очагов 2-3мм В проэкции паращитовидных желез образований не выявлено. Общий объем 33.67см норма не более 18см На узи сказали что узлы еще переплетены. Как лечить или операция? Что делать?

Заболевание у Мамы
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Узлы большие, нужна пунционная биопсия и сдайте кровь на кальцитонин. Если есть синдром компрессии, затруднённое глотание, удушье то удаляют, при подозрении можно сделать кт органов шеи и верхнего средостения с контрастированием. Какие жалобы?

Ленар Равилович, говорит что болит несильно или давит щитовидка

Если давит то лучше сделайте кт шеи и верхнего средостения с контрастированием

Принятый ответ

Здравствуйте
При выявлении такого типа узлов рекомендуют сдать кровь на кальцитонин, ТТГ, св.Т4, АТТПО и сделать биопсию крупного узла. По результатам решать вопрос о тактике лечения.
Что то беспокоит по самочувствию? В области железы давит или болит?

Наталия Владимировна, говорит что давит или даже немного болит.

Тогда рекомендуют провести еще дополнительно МРТ органов шеи с захватом средостения для уточнения синдрома сдавления. Если есть значимое сдавление, рекомендуют оперативное лечение даже при доброкачественных узлах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены достаточно крупные образования, в данном случае рекомендуют пункцию щитовидной железы, для того чтобы понимать какой состав клеток, какова природа узла.

Подскажите пожалуйста, есть ли в данном случае какие либо жалобы, возможно нарушение дыхания, чувство давления?

В данном случае дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно рекомендуют проверить как работает щитовидная железа - сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие размеры узлов рекомендовано пунктировать, по результатам пункции будет понятно дальнейшая тактика ведения.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется пункция для определения тактики ведения
Также рекомендуется обсудить с врачом На консультации необходимость дообследования ( кт или МРТ ) , учитывая жалобы на дискомфорт в области шеи
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св , ат к тпо

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза