Красная родинка

Здравствуйте, у меня несколько лет назад появилась на груди родинка коричневого цвета и была чуть возвышена над кожей, овальной формы, сейчас я заметила что она стала светлой и отходит от кожи, может быть такого из-за травмирования? И что делать тогда? Это похоже на озлокачествование?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила только что фотографии, посмотрите пожалуйста

Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
В данном случае воспаленная, возможно, вы как-то задели ее
В таком случае для снятия воспаления рекомендуется:
Протирать хлоргексидином 3 р/д
Гиоксизон мазь 2 р/д 7 дней

Если она вызывает дискомфорт или находится в таком месте, где часто травмируется рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте !
Действительно можно предположить Травмированный невус.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-хб одежда
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Если беспокоит эстетически или частая травматизация,то можно рассмотреть удаление лазером или сургидроном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне выглядит как травмированный доброкачественный невус.
Не волнуйтесь, это не приведет к злокачественному перерождению невуса, это миф.
Невус может сам отойти от кожи и отпасть, после заживления нужно будет посетить дерматолога и осмотреть в дерматоскоп место, где отпала родинка.
Наружно можно наносить для профилактики воспаления левомеколь или мазь банеоцин 2 раза в день 10-14 дней.
Летом защищайте это место от солнца спф 50 или одеждой.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня грудной ребенок и вчера задела эту родинку, возможно из-за этого такое и произошло, просто я не думала что она может изменить цвет

Да после травматизации цвет может измениться, это нормально, не переживайте, страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза и дальнейшего удаления, тк выступает над уровнем коли и можно травмировать необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию элемент, действительно, похож на травмированный невус. По фото на о злокачественное можно предположить, что не похоже.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- обработку водным раствором Хлоргексидина 2 р/сут

- при воспалении можно местно добавить Фуцидин 2 р/сут на 5-7 дней

- стараться больше не травмировать

- показать очно дерматологу для осмотра в дерматоскоп, если находится в месте, подверженном частой травматизации – рассмотреть вопрос об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, У меня грудной ребенок и вчера она задела эту родинку, возможно из-за этого такое и произошло, просто я не думала что она может изменить цвет от травмы

Вполне возможно из-за этого

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на мягкую фиброму( доброкачественное образование).
Есть немного покраснение,возможно задели, в таких случаях рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина 2 раза в день, затем минут чрез 5 крем фуцидин ИЛИ мазь левомеколь наносить 2 раза в день-2-3 дня.
Если повышен риск травматизации , то можно удалить очно у дерматолога ( например аппаратом Сургитрон). После удаления обработка раствором фукорцина-10 дней, не мочить.

Добрый день!
По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.

Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела (при необходимости)