Консультация онколога /

Узелки в легких — вопрос №1597658

Здравствуйте При мскт легких выявлены немногочисленные узелки округлой и овальной формы в легких размером S6 3*3 ;S10 5*4 ;S1-2 4*3 ;S8 4*3 S95*4.Края четкие .Лимфатические узлы не увеличены . Говорит ли это о том, что эти узелки злокачественная опухоль

Возраст: 63

Хронические болезни: Грыжа шейного отдела позвоночника

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно не говорит о том, что узелки злокачественные.
Это может быть поствоспалительный пневмофиброз, может быть заболевание легких - например, саркоидоз.
Вам необходимо выполнить пересмотр диска КТ в онкодиспансере для попыток однозначной трактовки природы этих образований.
Очень часто в такой ситуации, учитывая маленькие размеры очагов, избирают тактику активного наблюдения и повторяют КТ через 3 месяца
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте
очень маленькие узелки. по такому размеру нельзя судить добро или зло.
чаще всего узелки подобного характера встречаются после перенесенных инфекционных заблеваний
можете прикепить целиком скт к вопросу?

Клиент
Виктория Сергеевна,
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
ничего подозрительного на онкопроцесс нет
Выполнить СКТ легких через 2 мес, сравнить оба диска.
так мы посмотрим за этими узелками. Фиброзные узелки расти не должны.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Если врач-рентгенолог описывает, что нужен КТ-контроль, значит, ничего злокачественного в них нет. К тому же по описанию они с четкими и ровными контурами, без признаков распада и маленькие по размеру. Это исключает и опухоль, и возможные другие заболевания наподобие туберкулеза.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Мария. Ознакомился с результатом КТ обследования. Указанные изменения в легких, чаще всего встречаются как следствие перенесенных инфекций в течении жизни. Явных тревожных причин назвать процесс онкологическим нет. Если у Вас остаются сомнения, в таком случае обязательно пересмотр результатов исследования КТ+диск в онкодиспансере врачом-торакальным хирургом-онкологом. Если все будет хорошо, то оставить диспансерное наблюдение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации сложно понять характер образований в лёгких т к они достаточно маленькие.
Но необходимо пересмотреть диск в онкодиспансер и если по описанию не будет данных за онкологию, то контроль а динамике через 3 мес.
Скажите пожалуйста в связи с чем делали КТ ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Появилась одышка при ходьбе по лестнице
Онколог, Маммолог
А у кардиолога обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Делала кардиограмму, все нормально, но пульс часто 90-100