Нужна ли биопсия шейки матки ?
Доброго дня, в рамках обследования по бесплодия прохожу анализы, нужна была кольпоскопия, один участок был неокрашен,жидкостную цитологию сдавала в октябре,тогда было рекомендовано сдать впч , был сдан и был необнаружен . Врач предложил 2 варианта , наблюдать либо сделать биопсию. Я пока сомневаюсь нужно ли это исходя из моих анализов, хочу выслушать мнению врачей ! Заранее спать во
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом хорошей цитологии и отрицательного ВПЧ показаний для биопсии у вас нет
Екатерина Александровна, даже если есть неокрашенные участки ?
Конечно, это не показание к биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли фото кольпоскопии на руках? Без него сложно сказать. Если там действительно ацетобелый эпителий, то лучше взять биопсию шейки матки, даже при хорошей онкоцитологии.
Анастасия Николаевна, нет просто врач сказала что один участок не окрасился
Без результата кольпоскопии, сложно точно утверждать почему конкретно не окрасился участок. Не думаю что врач бы предложил биопсию, если бы это был просто участок эктопии
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить кольпоскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не нужно.
Йоднегативная зона это известный признак атипии, но совсем не специфичный. Не окрашенные участки есть в норме при эктопии. О дисплазии они не говорят.
Если во всем остальном норма, ацетобелый эпителий, сосуды шейки, железы без патологии, тогда биопсия не нужна.
Показаний нет.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Цитология хорошая, впч отрицательный, показаний нет