Консультация педиатра /

Питание малыша — вопрос №2401858

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию, правильно ли я кормлю ребёнка и что улучшить? Вес 11 200.
Нам 1 год, на гв.
Можно ли в один день и мясо и рыбу, в каком количестве?
Можно ли в обед немного печени +мясо?
Можно ли сразу и творог и кефир?
Если завершать гв через пару месяцев, то сколько раз и в каком количестве кормить?

7.00- проснулся, поел грудь.
8.30- завтрак всегда кашей+слив. масло, иногда урбеч из орехов или сыр, либо фрукт.
10.00- грудь на сон
12.30- обед, мясо или рыба или печень, овощи
15.00-грудь на сон
17.00- ужин. Творог+кефир, либо кефир, фрукты, печенье без сахара. Иногда на ужин омлет из 1 яйца.
20.00 грудь на сон.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Суточный объем пищи для детей в возрасте от 1 года до 1,.5. Режим питания состоит из трех основных приемов пищи в день и двух перекусов.
Ежедневно должны присутствовать: мясо животных или птицы, молочные и кисломолочные продукты, овощи, фрукты, хлеб, крупы, растительное и сливочное масла; рыбу и яйца включают в рацион 2–3 раза в неделю.

Злаковые продукты: хлеб - 2-3 порции в день, каши и гарниры -1 раз в день
Фрукты и/или овощи: не менее 5 раз в день
Молочные продукты: не менее 3 порций в день (включая те, что используются для приготовления каши, йогурты, кисломолочные напитки, творог, детские молочные смеси или грудное молоко).

Примерный рацион :
Выше написала объем питания 1000-1200, 5 приемов пищи.

Завтрак 8.00 каша 150-200, фруктовое пюре 50 гр, сливочное масло

Обед 12.00 овощи 150 гр, мясо/рыба 50 гр, хлеб. Можно варить суп.

Полдник 15. 00 творог 50 гр, йогурт /кефир 100 гр, фрукты 50 гр, печенье

18.00Ужин овощи или каша 180 гр
Мясное пюре 50гр

22.00 Последний приём пищи грудь.

Клиент
Ирина Михайловна, получается а завтрак каша 200 грамм и на ужин столько же? Я думала в сутки всего 200 грамм
Грудью получается кормить один раз в день?
Как часто можно яйца давать ? И белок и желток?

Педиатр
1. Крупы желательно давать 1 раз в день, но иногда можно 2 раза в день. Можете на ужин давать овощи с мясом, тогда только на завтрак будет каша. Чередуйте.

2. Грудное молоко уже не основная пища, поэтому вы оставляете его на вечер поздний. Но опять же если ребёнок засыпает на груди, и вы не собираетесь прекращать гв ближайшее время, то при засыпании можете молоко давать. А вообще грудное молоко идёт только на последний приём пищи.

3. Яйца можно 2 - 3 раза в неделю. В питании ребенка до года используется только желток.

Белок яйца чаще вызывает аллергию, поэтому его дают детям старше года, если на желток и куриное мясо не было реакций.
Педиатр
Отвечаю на вопросы:
1. В один день можно и рыбу, и мясо. Но рыбы 2-3 раза в неделю. Мясо ежедневно.
2. Печень можно уже кушать, но не каждый день день.
3. На полдник чередавать творог или кефир или йогурт
Клиент
Ирина Михайловна, я на полдник даю 50 грамм творога (через день)+кефир, это много? Лучше разделить творог и кефир в разное кормление?
Педиатр
В меню опечатку сделала. На полдник либо даёте творог 50 гр, либо даёте кефир 100 гр, либо йогурт 100 гр.