Консультация гинеколога /

КОК, отёк, аллергия — вопрос №1911836

Здравствуйте! Начала пить КОК Ярина плюс, на пятый день отекла губа за несколько секунд, выпила Цитрин. Через несколько часов прошло все. Все пять дней распирало голову незначительно. Препарат сразу после отека прекратила принимать. Пару дней прошло , чувствую себя хорошо, немного болела грудь, как перед менструацией и мазало пару дней. Подскажите какие КОК можно принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Фиброаденома груди

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это ваш первый опыт приема кок? Раньше такой реакции не было ?
Вместе с препаратом еще что-то принимали ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Первый раз в жизни принимаю, да. Никакие другие препараты не принимала. Никогда не было никаких реакций на препараты, тем более такой. Всегда все хорошо переносила. И вообще не аллергик. Спасибо за Ваш ответ?

Акушер, Гинеколог
Кок принимаете в целях контрацепции ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да в целях контрацепции
Акушер, Гинеколог
Правильно , что прекратили прием .
Может быть незначительное кровомазание на отмену препарата , цикл восстановится самостоятельно .
Для контрацепции рассмотрите кольцо Новаринг , пластырь Евра ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровомазания до сих пор оказывается, сегодня третий день. Не хотела бы ставить спираль и клеить пластырь, так как думаю это будет не удобно очень. Возможен прием других КОК?
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать Клайру , там совсем другие действующие вещества . Начните с 1 дня цикла , без пропусков 28 дней .
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть нужно дождаться следующих месячных и начать в первый день цикла? Я правильно поняла? Сейчас предохраниться только презервативами можно? Какие-нибудь анализы сдавать нужно? И если будет болеть голова сразу отменять препарат этот? Или если будет отек подобный опять выпить Цетрин нужно да? И еще доктор подскажите, пожалуйста, фиброаденома не является противопоказанием к применению препарата этого? Как- нибудь влияет на образование?
Акушер, Гинеколог
Вы обследовались перед началом приема?

Узи молочных желез давно проходили и
Фиброаденома не является противопоказанием к приему кок .

В первые 3 цикла приема могут наблюдаться такие симптомы боли в молочных железах , головные боли , кровомазанье межменструальные , чтобы этих симптомов избежать , можете приписать таблетки перед сном . А если такие симптомы буду сохраняться , значит нужно будет сменить препарат.

Да , препарат с первого дня цикла начните .

Клиент
Екатерина Сергеевна, не обследовалась перед приемом. Но сдавала общий анализ крови и коагулограмму зимой, все хорошо
было и в августе узи молочных желёз, все как обычно, 2 см фиброаденома и кисты. Несколько лет уже.
Начну Клайру, если будет отек подобный, то выпить Цетрин так же да или что нибудь другое нужно?
КОК так выбирать придётся да методом подбора? Боюсь худшей реакции организма, может какие-то таблетки для экстренной помощи купить нужно?
Акушер, Гинеколог
Подобрать Кок только с помощью пробы . К каждой пациентке индивидуальный подход .
Пусть под рукой всегда будет тавегил /Супрастин .

При подборе кок обычно не нужно сдавать много анализов , достаточно цитологию ,сбор анамнеза , нас больше интересует не были ли в молодом возрасте инсульта/ инфаркта у ближайших родственников и измерение АД.

Первую работнику примите утром/днем, чтобы удостовериться в отсутствии аллергической реакции .
Клиент
Екатерина Сергеевна, в анамнезе у родственников не было в молодом возрасте ни того, ни другого. АД у меня всегда в норме.
То есть первую таблетку в первый день цикла нужно утром/днем? А вторую при условии, что все хорошо, на следующий день вечером можно перед сном?правильно поняла Вас, доктор?
Акушер, Гинеколог
Да , первую неделю пропейте утром / днем , если все будет в порядке , перейдите на прием перед сном , чтобы симптомы привыкания к препарату были менее заметны . Но перерыв между таблетками не должен превысить 12ти часов. Если перерыв будет более 12 часов нужна будет дополнительная контрацепция .
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое! Ваши ответы и консультация мне очень помогли! Все понятно объяснили. Обращусь еще раз к Вам, если будет такая необходимость. Вам же здоровья крепкого!
Акушер, Гинеколог
Вам тоже всего доброго !
Обращайтесь Конечно !
Буду рада помочь