Щитовидная железа

Добрый день! В правой стороне периодически возникает сдавливание , посмотрите , пожалуйста , по анализам и узи.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По узи общий объем щж в норме, узловое образование маленькое, не опасное, риск злокачественности про тирадс 3 очень низкий, пункция пока не требуется.
Нужно сдать кровь на кальцитонин, для исключения самого агрессивного медуллярного рака щж, его сдают все у кого нашли узел.
Наблюдайте узел 1раз в год+ ттг.

Гормоны в норме, функция железы не нарушена, лечения не требуется.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль в пищу.

Проверьте уровень ферритина и витамина д, это важные показатели для нормального функционирования щж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Айшат Махачевна, добрый день!
Анализы прикреплены , посмотрите , пожалуйста

При бетесда 3 риск злокачественности низкий, однозначного ответа нет по операции. по цитологии клетки неопределенного характера. Нужно повторить пункцию через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам : гормоны щитовидной железы в норме, кальцитонин в норме.- лекарственной терапии не требуется

Обязательно сдать ферритин, так как железа не стабильный показатель. Ферритин должен быть более 45, если это не так , то нужно принимать препараты железа
Определить витамин Д3

По поводу узи- щитовидная железа не увеличена, узелок с низким уровнем злокачественности, что подтверждается биопсией узла.

Контроль узи через пол года, при росте узла повторно провести биопсию.

Использовать йодированную соль для профилактики йододефицита и увеличить в рационе морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Ирина Валентиновна, , добрый день!

Рекомендованных анализов в них нет, может Вы их не прикрепили. Остальные проанализированы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование размером 9 мм. тирадс 3. При выявлении образования тирадс 3 размере образования менее 20мм. образование доброкачественное.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Чувство сдавливания с щитовидной железой не связано, с правой стороны у вас просто имеются расширенные фолликулы, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Чаще всего подобная жалоба связана с патологией горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Елена Валерьевна, , добрый день!

По пункции щитовидной железы выставлена бетесда 3, т.е. биопсия неинформативно, в таком случае нужно повторно провести пункцию щитовидной железы. Но при данном УЗИ щитовидной железы достаточно большая вероятность, что образование доброкачественное.
Кальцитонин в норме, что исключает самый агрессивный вид онкологии щитовидной железы - медуллярный рак щитовидной железы.

В случае чего можете пройти МРТ мягких тканей шеи, чтобы более точно понимать с чем может быть связано сдавливание в области шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм, вам можно было не делать, тогда только наблюдают. При бетесда 3 результат не информативный, рекомендуется пункцию делать повторно, но вы можете только наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Ленар Равилович, , добрый день!

Я их смотрел

Принятый ответ

Здравствуйте, узел у вас небольшой, риск злокачественности минимальный. Лечение не требуется, контроль узи щитовидной железы через 6-12 мес. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена, контроль ТТГ через год.
Для профилактики образования узлов старайтесь использовать йодированную соль и продукты богатые йодом.
Если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, нужно сдать, их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Дарья Вячеславовна, , добрый день!

Анализы в пределах нормы, результат биопсии, неоднозначен, контроль узи щитовидной железы через 6 мес и повторно пункция

Здравствуйте.по узи щитовидной железы~обьем щитовидной в пределах нормы .есть узловые образования-по узи признакам доброкачественного характера.Уровень кальцитонина в пределах нормы.-исключает медуллярный рак щитовидной железы.результат пункции указывает на то,что образование доброкачественное.гормональный фон хороший .рекомендую сдать кровь на ферртин и витамин д -так как их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы.Вы сдавали железо-он на нижней границе нормы-ферртин покажет точное количество железа в крови