Консультация ревматолога /

Кашель на фоне приёма метотрексата — вопрос №1911928

Здравствуйте. Диагноз - серонегативный РА. Принимаю метотрексат в уколах 15 мг в течение 3 месяцев. 10 дней назад утром появились хрипы в груди, сухой кашель не частый в течение дня, переодическое сдавливание в груди, температура в норме, общее состояние удовлетворительное, СОЭ в норме, общий анализ крови показал только небольшое снижение лейкоцитов 4,1 (до этого всегда были в норме около 5). Ревматолог сказала пропустить укол и сделать КТ грудной клетки. На КТ отклонения не выявлены, все в норме. Ревматолог настаивает продолжить уколы метотрексата, но кашель и небольшое сдавливание в груди сохраняется, хотя хрипы прошли. Боюсь продолжать уколы. Может ли быть побочка на лёгкие? И как поступить в такой ситуации: заменить базу или продолжить? Хотелось бы узнать мнения ревматологов.

Возраст: 47

Хронические болезни: РА

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель возникает не зависимо от нагрузки, приема пищи? Какое-то лечение получали по поводу кашля?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, симптомы появились спонтанно: рано утром хрипы при выдохе, присоединился сухой кашель и сдавливание в груди. Симптомы ни с чем не связаны, могут быть в покое. Лечение никакого от кашля не принимала.

Ревматолог, Терапевт
У пульмонолога не консультировались?
Уровень лимфоцитов в крови в норме?
Перед появлением кашля не меняли духи, косметические средства, аллергены не действовали?
Клиент
Виктория Владимировна, в крови небольшое снижение лейкоцитов (4,1), чего ранее не наблюдалось. Никакого аллергена не было, духи не меняла. У польмонолога не консультировалась, сделала только КТ по рекомендации лечащего ревматолога.
Клиент
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего кашель не связан с приемом метотрексата.
Поражение легких от приема метотрексата бывает, но это редко и развивается через более длительный период от начала приема метотрексата. Плюс, на КТ должны быть изменения.
Сейчас Вам нужно продолжить прием метотрексата, но через 2 недели обязательно сдать общий анализ крови. При дальнейшем снижении уровня лейкоцитов решать вопрос о смене базисного препарата.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое. Через несколько дней записалась к пульмонологу.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите протокол СКТ пожалуйста. Скажите кашель сухой или мокрота отделяется? Он постоянный в течение дня? Или больше ночью или наоборот утром? ОАК не сдавали? От кашля что то назначено?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, на КТ картина без признаков очаговых и инфильтративных изменений лёгких. Костно-диструктивных изменений не выявлено. Кашель и сдавливание в груди может быть в любое время, независимо от времени суток, может быть и в покое и при движении, но не часто. В ОАК небольшое снижение лейкоцитов (4,1), до этого лейкоциты всегда были в норме. От кашля ничего не назначали.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кашель появился одномоментно? Или постепенно процесс нарастал? Давление артериальное в норме у вас? Отеков нет? Аллергии нет? Одышка не беспокоит? Лимфоциты и моноциты в норме? У вас нет анализа на руках взглянуть?
Клиент
Ольга Леонидовна, ОАК прикрепила. сдавала его через 2 дня, как появились симптомы. Кашель появился резко, давление в норме, отеков нет, аллергии тоже нет, одышки нет. Меня беспокоит периодическое сдавливание в груди. После того как пропустила укол, симптомы потихоньку проходят. Но непонятно, вызвано ли это метотрексатом или это что-то еще. Раньше проблем с легкими никогда не было.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Изменения,которые в легких вызывает метотрексат -на КТ были бы описаны. Так как на КТ нет изменений,то нужно искать другую причину. Скорей всего нужно будет выполнить ФВД ( исследовать функцию дыхания,бронхообструкцию исключить),а так же сердечные причины: ЭКГ,УЗИ сердца, я не думаю,что здесь есть связь с метотрексатом. В крови у вас ещё и анемия. Обратите внимание. Обязательно нужно сдать уровень железа,ферритин и скорректировать. Пока начальная стадия.
Клиент
Ольга Леонидовна, да, я уже записалась на ФВД к пульмонологу, а также на узи сердца. В ОАК наблюдается снижение лейкоцитов и пониженное абсолютное количество лимфоцитов. Это о чем-то говорит? Значит ли это, что лейкоциты будут снижаться и дальше?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Могут снижаться на фоне приема метотрексата. А могут быть не связаны с этим. Поэтому нужно в динамике будет через пару недель сдать ОАК и понаблюдать. При тенденции к снижению-я бы рассмотрела вопрос о смене базисной терапии.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!