Консультация ревматолога /

Боли в колене — вопрос №2547186

Добрый вечер, ребёнок 13 лет часто жалуется на боли в коленях уже на протяжении 2-3 лет, в самом начале болей были на приёме у ортопеда, невролога, делали узи, но ничего не нашли. Сейчас боли стали более частыми. Детского ревматолога в нашем городе нет. Сегодня сдали следующие анализы. Посоветуйте что можно сделать чтоб облегчить жизнь ребёнку?

Возраст: 35

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в коленных суставах только при нагрузке или в покое тоже есть?
Они опухоли за это время?
2. Псориаза нет у ребенка, ни у родителей?
3. Боли в нижней части спины у него нет?
4. Асло - это только констатация встречи организма со стрептококком, образование к нему антител. Это может быть и недавно перенесённая ангина и просто бактерионосительство. То есть в данном случае, это бесполезный анализ.
5. Оак не сдавали?
Можно прикрепить протокол прошлого узи?
6. Прикрепите фото колен. Напишите рост, вес ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, 1. Боль всегда и в покое и при нагрузках, но при нагрузке она становится сильнее;
2. Псориаза у родителей и ребёнка нет, но был у моей мамы т.е. бабушки ребёнка;
3. Нет ;
Оак не сдавали.
Рост 165 вес 43

Ревматолог, Терапевт
В данном случае надо объективизировать симптомы, то есть найти изменения в суставах, сделать мрт коленных суставов. Посмотреть на предмет врождённых изменений типо остеохондропатий, травматических изменений связок, синовита, тендинитов, так как узи видит здесь намного меньше.
Так же сдать развёрнутый ан крови , биохимию (креатинин, АСТ, алт, глюкоза, общий белок и белковые фракции), кровь на аццп, ат к виментину (MCV), АНФ (титровой).
Обязательно оам.
Уже с этими результатами посетить ревматологу.
Это может быть и ювенильный артрит, а может быть явление гипермобильного синдрома или врождённые особенности строения колен (то есть это не патология). Тут надо разбираться.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, с учётом боли и предположительного диагноза " ювенильный артрит" показана терапия ибупрофеном : 200 мг 2 раза в сутки после еды. 14 дней. Это минимум, при артрите этот срок приёма увеличивается до 2 мес.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Повышен АСЛО - это маркер стрептококковой инфекции. Как часто дочь болеет тонзиллитом (ангиной)?
Возможно это осложнение А-стрептококкового тонзиллита.
Может когда боли усилились в коленных суставах, дочь накануне болела?