Хеликабактер в кале
Добрый день! Обнаружен хеликабактер пилори в кале. Жалоб на желудок почти нет, иногда бывает тошнота после жирного и на сырое молоко ( последние годы не пью его только кисломолочку). Имеется гастроптоз по узи, периодические запоры. у меня были жалобы на периодическое красное горло, полосканиями не лечится. врач предложила провериться на хеликабактер помимо прочего. Я сейчас планирую беременность. Подскажите нужна ли сейчас эрадикация? врач на фгдс не направляет, что все равно лечить. Выписала кларитромицин 500 мг 2р/д, амокицилин 1000 мг 2 р/д, аципол, нольпаза. и через сколько после лечения нельзя беременеть?
Принятый ответ
Добрый день
А гастроскопия вам не проводилась ?
Анна Михайловна, нет. ни разу не делали
Да , терапию необходимо провести вам
Беременность можно планировать после окончания курса эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анна Михайловна, мне выписали антибиотики 10 дней. этого не достаточно? и де нол не прописал врач. его обязательно?
Обязательная схема эррадикационной терапии строго 14 дней
Данная схема что написала вам выше правильная
Для эффективного лечения против данной инфекции
Анна Михайловна, смущает что врач не посылает на фгдс. он не обязателен при таких показаниях?
Скажите на момент сдачи анализа не принимали никакие препараты ?
Анна Михайловна, нет
Так как пришел положительный результат анализа кала
Для нас анализ кала это самый информативный результат
Поэтому доктор и не направил вас
Но если вы хотите можно сделать гастроскопию
Тем более у вас есть жалобы со стороны верхних отделов
Анна Михайловна, подскажите еще мужа и ребенка теперь тоже нужно проверять ?
Мужа да
У ребёнка мы не проводим эррадикационную терапию
Анна Михайловна, подскажиете пожалуйста ещё антибиотики надо вместе пить 14 дней или сначала один потом другой?
Все вместе необходимо пить все препараты указанные выше
Нексиям можно продолжить до месяца
И Денол тоже до месяца
Доброе утро
Анна Михайловна, нексиум можно заменить нольпазой?
Да , конечно
Это одна группа лекарственных препаратов
Анна Михайловна, спасибо большое. сомневаюсь пить ли де нол. он обязателен?
Да , конечно
Все препараты для проведения эрраликационной терапии обязательны
Это схема