Хеликабактер в кале

Добрый день! Обнаружен хеликабактер пилори в кале. Жалоб на желудок почти нет, иногда бывает тошнота после жирного и на сырое молоко ( последние годы не пью его только кисломолочку). Имеется гастроптоз по узи, периодические запоры. у меня были жалобы на периодическое красное горло, полосканиями не лечится. врач предложила провериться на хеликабактер помимо прочего. Я сейчас планирую беременность. Подскажите нужна ли сейчас эрадикация? врач на фгдс не направляет, что все равно лечить. Выписала кларитромицин 500 мг 2р/д, амокицилин 1000 мг 2 р/д, аципол, нольпаза. и через сколько после лечения нельзя беременеть?

гастроптоз, узловое образование щитовидки
32 года

Принятый ответ

Добрый день
А гастроскопия вам не проводилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Анна Михайловна, нет. ни разу не делали

Да , терапию необходимо провести вам
Беременность можно планировать после окончания курса эррадикационной терапии

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Анна Михайловна, мне выписали антибиотики 10 дней. этого не достаточно? и де нол не прописал врач. его обязательно?

Обязательная схема эррадикационной терапии строго 14 дней
Данная схема что написала вам выше правильная
Для эффективного лечения против данной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Анна Михайловна, смущает что врач не посылает на фгдс. он не обязателен при таких показаниях?

Скажите на момент сдачи анализа не принимали никакие препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Анна Михайловна, нет

Так как пришел положительный результат анализа кала
Для нас анализ кала это самый информативный результат
Поэтому доктор и не направил вас
Но если вы хотите можно сделать гастроскопию
Тем более у вас есть жалобы со стороны верхних отделов

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Анна Михайловна, подскажите еще мужа и ребенка теперь тоже нужно проверять ?

Мужа да
У ребёнка мы не проводим эррадикационную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Анна Михайловна, подскажиете пожалуйста ещё антибиотики надо вместе пить 14 дней или сначала один потом другой?

Все вместе необходимо пить все препараты указанные выше
Нексиям можно продолжить до месяца
И Денол тоже до месяца
Доброе утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Анна Михайловна, нексиум можно заменить нольпазой?

Да , конечно
Это одна группа лекарственных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое. сомневаюсь пить ли де нол. он обязателен?

Да , конечно
Все препараты для проведения эрраликационной терапии обязательны
Это схема