Расшифровать заключение

Здравствуйте. Сегодня делал УЗИ брюшной полости. Мне сказали что все плохо! Пожалуйста помоги расшифровать заключение и что мне делать. Направили на УЗИ по причине болей опоясывающих вокруг брюшной полости со спины

нет хронических заболеваний
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной железы, признаки жирового гепатоза и деформация желчного пузыря.
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
По узи критических изменений не выявлено.
При избыточном весе снижение массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ нет ничего страшного, не переживайте
Данные изменения характерны для несоблюдения правильного питания, застоя желчи.
Вам необходимо сдать анализы ОАК, АЛТ, АСТ, глюкоза, липидограмму , креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, ГГТП, ЩФ, ЛДГ
Курсом пропить гепатопротектор- Гептрал 400 мг 2 р/д(1 месяц )

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас рост и вес ? Какие лекарства принимаете регулярно ? Ничего страшного по узи нет . Жировой гепатоз -это замещение специфических клеток печени - гепатоцитов, жировой тканью. Диффузные изменения поджелудочной железы сейчас у каждого 2-3 человека , это не является патологией . Деформация жп - это врожденное состояние . Самое главное рациональное питание . Сдайте общий анализ крови , Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , щелочная фосфотпза , амилаза, креатинин , срб . Курсом пропить гептор 400 мг 1 раз в день -1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Владимировна, рост 178 вес 80 кг Принимал 3 года паксил сейчас ничего не принимаю

Сдайте анализы и результат прикрепляйте

Принятый ответ

Здравствуйте, криминала нет, жить будете, по данным УЗИ скорую срочно вызывать не нужно.
Да, есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы - говорит о погрешностях в питании - соблюдайте сейчас стол№5.
Деформация желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность, с ней делать ничего не нужно.
Сдайте общий анализ крови, анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общ.билирубин, прямой и непрямой билирубин и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Боль у вас связана с приемом пищи или больше связана с движением, ходьбой? Боль постоянная или периодическая? Стул обычный оформленный или была диарея? Температура тела повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Владимировна, Боль периодическая снизу в пояснице переходящая в центр поджелудочной железы/ стул обычный/ боль возникает не зависимо от еды или ходьбы вот сейчас сижу чувствую дискомфорт снизу по бокам

Почему вы решили, что это сразу поджелудочная железа? она расположена немного выше того, что вы описали, может быть это обычная невралгия, а вы сейчас неудобно сидите.
Примите сейчас нимесил (нимесулид) 100 мг 1 пак., так 2 раза в сутки и проконсультируйтесь у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масло, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. Врационе следует ограничить добавленный сахар (насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Дополнительно для уточнения состояния печени сдайте коагулограмму, алт, аст, ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина, амилаза.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сдать ОАК +СОЭ, СРБ, биохимию ( АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин) .На УЗИ нет ничего страшного. У вас есть лишний вес ?