Консультация гематолога /

Изопринозин при геморрагическом васкулите — вопрос №1912110

Здравствуйте! Ребенок 13 лет, вес 36 кг. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать изопринозин. Ремиссия геморрагический васкулит с февраля 2023. Лечение назначила отоларинголог в связи с периодически першением в горле, пробки/хоронический тонзиллит? В сентябре 2023 острый тонзиллит. Сейчас Фарингоскопия: язычок мягкого неба: расположение: по средней линии. Описание небных дужек: с обеих сторон, цвет: гиперемированный, спаяны с миндалинами: да, выбухание небной дужки: нет. Небные миндалины: степень увеличения: 2Лакуны: рубцовые изменения, содержимое лакун: казеозные массы. Слизистая задней стенки глотки: отечная, цвет: гиперемированныйОсобенности: инъекция сосудов: присутствует, гипертрофия лимфоидных гранул: есть, гипертрофия боковых валиков глотки: есть. Налет: нет.

Назначения лора
Очищение и увлажнение носа солевым физиологическим р-ом 3 раз в день длительное время .
ОТОФАГ в нос и глотку для проф-и 3 раза в день 1-3 мес..
В Глотку - горло полоскать рр ОКИ и ромашки или шалфея ( ротокан, хлорфиллипт 1ч.л. на 1 ст. воды до 4 раз в день )
и ПАНАВИР спрей - 3-4 раза в день до 3 мес.
ВНУТРЬ - т. ИЗОПРИНОЗИН 1т. 500 мг. 3 раза в день 10 дней, затем 8 дней перерыв и так 3 курса.

Ранее по анализам- Определение антистрептолизина О-778.9 затем снижение- Определение антистрептолизина О-479.2, декабрь 2023 О-368.6
Staphylococcus aureus-100 (Обнаружено)

У Гематолога к нам вопросов нет, все остальные исследования и анализы в норме. На прием и плановую сдачу ОАК в конце марта. Сейчас в отъезде. Помогите, пожалуйста, принять решение о лечении.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае важно пролечить золотистый стафилококк по антибактериальной чувствительности. Изопринозин используется на вирусные инфекции, как иммуностимулятор. При иммунных заболеваниях ( васкулит сюда же) лишний раз иммунную систему компроментировать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю. Я не уточнила, Анализы стафилококк были в мае 23 года. Необходимо пересдать и обратится в отоларингологу?

Гематолог, Терапевт
При наличии клиники сдать мазок с носоглотки на бактериальную и грибковую флору с определением антибактериальной и антимикотической чувствительности.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Я так понимаю, основания проблема сейчас тонзиллит. Изопринозин вам не нужен, это препарат для подавления вирусной активности, а тонзиллит и стафилококк это проблемы бактериальной природы. Вам назначили бактериофаги, местное лечение, попробуйте пролечить, далее по ситуации, возможно, будет достаточно такого лечения. Или дополнить промыванием миндалин от казеозных масс.