Впч 18 типа, кондиломы, в начале года киста. (В 2016 году впч 16 типа, убирали кисту яичника, прижигание эрозии, кольпоскопия)
Нашли полгода назад ВПЧ 18 Типа, кондиломы(со слов одного доктора - другой не видит). В начале года была киста, которая сама ушла. Лечение назначили Изопринозин, от него побочные реакции. Бросила пить. Прописали гормоны. Пила два месяца - кровила сильно между циклом. Бросила тоже. Я в расстройствах. Как лечиться дальше? Один доктор говорит одного, другой другое. Изопринозин мне явно не подходит. Гормоны просила заменить. Мне сказали допить, я пропила 2 месяца максимум. Один специалист говорит, что это все не доказано, ждите год. Вирус эллюминируется. Я давно не проверялась, года 2-3 (а вдруг уже не эллюминируется) Кто что порекомендует? Предыстория, анамнез: 10 лет назад оперировали - кисту паратурбарную - Слева. Справа киста рассосалась на гормонах. Прижигали эрозию. Делали кольпоскопию и брали биопсию. Лечили ВПЧ 16 типа Панавиром. Настала ремиссия. Сейчас повторный эпизод.
Здравствуйте, вирус папилломы человека 16-го и 18-го типа относят к высокоонкогенным штаммам ВПЧ. И при их выявлении обязательным является проведение кольпоскопии со взятием биопсии шейки матки и эндоцервикального образца. Противовирусные препараты не являются доказано эффективными и они не могут повлиять на вирус папилломы человека. Более эффективным методом профилактики повторного заражения является вакцинация от ВПЧ. Обычно рекомендуется введение первой вакцины до проведения кольпоскопии, это способствует формированию иммунитета.
Здравствуйте. К сожалению ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это Один раз в год сдавать цитологию в шейки матки и проходить кольпоскопию, больше ничего не требуется
Здравствуйте.
Не совсем поняла, с какой целью назначили гормоны, если ни о каких кистах на данный момент речи не идёт и та киста от января отказалась функциональной (самопроходящей).
На сегодняшний день доказано достаточно достоверно, что ВПЧ никак, к сожалению, не лечится. Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним. К счастью, у подавляющего большинства женщин ВПЧ самостоятельно уходит из организма примерно в течение 2-3 лет без какого-либо нашего вмешательства, что и произошло с впч 16 типа ранее (как с «лечением», так и без это происходит или не происходит одинаково).
Но сейчас наличие впч 18 типа даже при цитологии NILM является поводом для проведения кольпоскопии и биопсии, если на шейке визуально будут какие-то кольпоскопияеские изменения. Нет, мы не уходим на год «в наблюдение» без кольпоскопии/биопсии, когда речь о впч 18 типа. И препаратами он, увы, тоже не лечится.
Здравствуйте! В первую очередь , важно о понимать, что в настоящее время не существует доказанно эффективных средств для лечения инфицированности ВПЧ. Да, вирус может не всегда выявляться по данным анализа, иногда он годами находится в скрытом состоянии (или просто при заборе материала не попадает в достаточной концентрации в образец). Препарат изопринозин так же не имеет исследований убедительного качества относительно своей эффективности и безопасности, поэтому принимать его, особенно длительно, не нужно. Действительно, с поверхности эпителия шейки матки ВПЧ может самостоятельно элиминироваться иммунной системой в течение 1-2 лет после инфицирования. Если этого не происходит и вирус регулярно выявляется в результатах ПЦР исследования - особенно 16.18 типы, даже при нормальной онкоцитологии - это повод для проведения кольпоскопии. По данным кольпоскопии, учитывая прижигание эктопии в анамнезе, вероятнее всего изменений может быть не выявлено, поэтому крайне важно уделить внимание цервикальному каналу и доктору выполнить забор клеток из этой локализации (ЭЦО), поскольку долгая персистенция высокоонгогенных типов ВПЧ повышает риск наличия дисплазии и после прижигания эта патология часто может скрываться в цервикальном канале. Лучше всего очно обратиться в гинекологу в центр цервикальной патологии или кабинет шейки матки, чтобы получить адекватную консультацию, осмотр и дообследование.
КОК никак не влияют на инфицированность ВПЧ. Если Вы не нуждаетесь в контрацепции или других эффектах ( уменьшение объема/болезненности менструаций), Вам необязательно их принимать.
Нелли, добрый день.
Категория ORADS - 3 подразумевает под собой низкий риск злокачественности (от 1 до 10%), но не исключает его полностью. В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Кисту, обычно, рекомендуют удалить в плановом порядке.
Эффективность всех препаратов против ВПЧ, которые имеются, ставится под сомнение многими врачами и экспертами.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет.
Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Нелли добрый день!
В вашем случае я бы действовала поэтапно. К сожалению, сам ВПЧ таблетками не лечится: иммунитет в большинстве случаев самостоятельно подавляет вирус, поэтому задача сейчас — контролировать состояние шейки матки и не пропустить изменения.
У вас выявлен ВПЧ 18 типа, а цитология при этом хорошая — NILM, атипичных клеток нет. Но именно при ВПЧ 18 типа даже при нормальной цитологии рекомендуется сделать кольпоскопию сейчас, а не просто ждать год.
Если по кольпоскопии всё спокойно и по биопсии, если её возьмут, значимых изменений нет, дальше уже наблюдаем. Обычно контроль ВПЧ-теста + цитологии проводят через 12 месяцев. Если ВПЧ сохраняется или появляются изменения в цитологии — повторно решается вопрос о кольпоскопии. Если контрольный ВПЧ становится отрицательным, дальнейший интервал наблюдения увеличивается в зависимости от предыдущих результатов.
Поэтому сейчас вам не нужно каждые несколько месяцев сдавать ВПЧ или бесконечно принимать препараты «для иммунитета». Сейчас — кольпоскопия, затем контроль через год, если по результатам обследования не будет других показаний.
Кондиломы, если они действительно есть, можно удалить — это лечение самих кондилом, а не ВПЧ.
И ещё я бы рекомендовала вакцинацию Гардасилом 4/9 если вы ранее не прививались.Вакцина не уберёт уже имеющийся ВПЧ, но защитит от других типов вируса и не мешает наблюдению.
Добрый день! Подскажите "4/9" это что такое?
Здравствуйте! Ваши переживания и сомнения насчёт назначенного лечения, вполне понятны . Но я хотела бы немножко все разъяснить.
Действительно в настоящее время нет препаратов с доказанными эффективностью, которые бы помогали излечиться от вируса папилломы человека. Если вирусы уже имеются в организме , то рассматриваются вакцинация от заражения другими типами ВПЧ. Также хочу отметить что ВПЧ 16-го и 18-го типа относятся к высоконкогенным, поэтому мазок с шейки матки на цитологию (лучше жидкостным методом ) по новому приказу один раз в три года, (ранее всегда рекомендовали один раз в год) , а также проведение кольпоскопии будет вполне достаточно для того, чтобы не запустить эту ситуацию.
На счёт элиминации , действительно считается, что у девушек до 30 лет есть шанс на то, что вирус сам уйдёт из организма.
По поводу кисты, если киста действительно функциональная, то она как правило , проходит самостоятельно в течение одного – трёх месяцев , несмотря на прием гормонов или их отсутствие. Поэтому если вам не требуется контрацепции, строгих показаний к приему комбинированных оральных контрацептивов для «лечения» кисты совершенно нет.
Вы рассматриваете дальнейший прием кок или в этом нет необходимости?