Мононуклеоз
Помогите пожалуйста, уже нет сил. Сегодня 10 дней как у ребёнка температура, поднимается до 39. Ангины нет, нос подзаложен. Лимфоузлы увеличены .Печень и селезёнка увеличенная. Сегодня сдали анализ в очередной раз. Пили супракс,назначили цефтриаксон один раз в день колоть. Изопринозин и свечи кипферон назначили.Сегодня сделали первый укол цефтриаксона. Думала лечь в стационар но там лечат теми же методами что и дома. Посмотрите анализы, стоит ли ехать в инфекционный отделение?и правильно назначено лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз.
Для уточнения ситуации сдают анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к капсидному и раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Кровь показывает вирусную инфекцию – повышены лимфоциты и моноциты (и за счет них повышены лейкоциты), без признаков присоединения бактериальной инфекции! Лейкоциты не повышены за счет нейтрофилов, тогда бы потребовалось назначение антибиотика.
Лечение проводят только симптоматическое, антибактериальная терапия не показана. У антибиотиков не будет точки приложения.
К сожалению, нет этиотропного лечения у данной инфекции, температура высокой может сохраняться до 10-14 дней, иногда и дольше. Такое течение данной инфекции.
К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить - главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.
Учитывая, что вирусы герпеса тропны к клеткам печени, дополнительно рекомендуют оценивать работу данного органа, сдают АЛТ, АСТ.
В случае повышения данных ферментов могут быть назначены врачом гепатопротекторы (например, препараты урсодезоксихолевой кислоты).
Лечение можно продолжать в домашних условиях.
*По анализу крови немного снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. такие изменения могут указывать на скрытый железодефицит. После выздоровления, общий анализ крови пересдают в динамике, досдают ферритин, ОЖСС, трансферрин, и по результатам обследования принимают решение о приеме препаратов железа.
Здравствуйте.Почему тогда врачи настаивают на антибиотике? Мы сегодня отказались от госпитализации потому что я уточнила у врача чем будут в больнице лечить, она мне сказала тем же что вы лечите дома только плюс цефтриаксон ещё колоть. Ну цефтриаксон мы можем и в своей больнице колоть, поэтому от госпитализации отказалась так как лежать в коридоре и мест в больнице нет.
Почему настаивают сказать не могу.
Объясню по анализу.
Лейкоциты это совокупность клеток: нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, базофилов и эозинофилов.
Лейкоциты повышаются всегда из-за таких-либо клеток. Если повышаются за счет нейтрофилов - это признак бактериальной инфекции. Тогда целесообразен антибиотик.
Если за счет лимфоцитов и/или моноцитов - это вирусная кровь, антибиотик не требуется.
Чаще конечно по статистике лейкоциты повышаются на фоне бактериальной инфекции, но данный анализ возможно был неверно истолкован.
В нем видно, что нейтрофилы снижены, а лимфоциты и моноциты повышены, т.е. признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
А изопринозин 2 таблетки в день и кипферон 2 свечи в день принимать?
Это оба иммуностимулирующих препарата.
Обычно назначают в таких ситуациях что-то одно (чаще изопринозин).
Но в острый период мононуклеоза не рекомендуют принимать иммунные препараты т.к. они могут ухудшить течение. После выздоровления можно.
Особенно не рекомендуют если наблюдается повышение АЛТ, АСТ (печеночных ферментов), они могут негативно повлиять на них, и они могут "вырасти". АЛТ, АСТ с учетом длительного течения болезни рекомендуют сдать.
После того как ребенок себя будет лучше чувствовать, нормализуется температура, ферменты печени (если вдруг они будут повышены) можно продолжить прием изопринозин.
Попробуйте обсудить с Вашим лечащим врачом такую тактику.
Здравствуйте!
Описываемая клиническая картина может соответствовать инфекционному мононуклеозу, изменения в крови и по УЗИ типичные для данного заболевания.
Температура может держаться долго , но в среднем 10-14 дней, но бывает и дольше. Лечение симптоматическое: жаропонижающие, водный режим, для носа могут быть использованы гормональные спреи по типу мометазона, ограничения физической активности (спокойные игры). АБ в большинстве случаев не показаны.
Госпитализация может быть рекомендована педиатром, если состояние будет оцениваться как средне-тяжелое или тяжёлое, что не часто встречается при мононуклеозе. Скорее всего АБ в стацирнаре продолжат, это распространенное явление, хоть и не всегда обоснованное. В случае упорного течения иногда используются гормоны по типу преднизолона (в/м или в/в капельно), но это только в условиях стационара и , повторюсь, при упорном течении, к тому же не в каждом стационаре может использоваться такая тактика.
В целом достаточно симптоматической терапии. Если самочувствие ребёнка остаётся стабильным , он достаточно активен, то возможно лечение на дому. Состояние оценивается на очном осмотре врачом.
Здравствуйте!По поводу изопринозина и кипферона что скажете? Мы просто их начали принимать, пока не стоит?
Принятый ответ
Эффективность сомнительная, но в назначениях встречается часто. Эффективность, как собственно и неэффективность не доказана с помощью соответствующих международным стандартам исследований. Возможна индивидуальная положительная реакция, так как в целом встречаются положительные отзывы. Поэтому оставить можно, но возлагать большие надежды на яркий положительный эффект не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по узи признаки вирусной инфекции, показаний явных для антибиотиков нет, в такой ситуации может быть рассмотрен прием ацикловира.
Так же обязательно смотрим биохимию (в частности алт и аст), вероятно они повышены и в такой ситуации назначают гепатопротектеры
Так как температура высокая длительно, то стоит рассмотреть вариант госпитализации