Панкреатичечкая эластаза 139
Добрый день. Подскажите, пжл, ПЭ 139 Беспокоит бурление в кишечнике после еды. Стул не особо сформирован, мягкий, но не кашецеобращный. УЗИ брюшной без патологии. Болей нет. ОАК в норме, алт, АСТ, с-реактивный белок в норме. Гемоглобин тоже, ферритин 48.Только чуть повышен общий белок -98 При пробуждении сразу бурлит, знобит, бросает в пот пока не сбегаю в туалет. Очень триггерит этот симптом(
Принятый ответ
Добрый день, а боли есть в кишечнике. Вы сдавали неоформленный стул? Эластаза может быть снижена, если неоформленный стул сдаете.
Как давно данное состояние?
Снижение эластазы говорит нам о снижении экскреторной функции панкреас.
А по копрограмме вроде и нет данных признаков, нейтральный жир отсутствует. Нужно разбираться.
Вы что-то самостоятельно принимали уже?
Елена Николаевна, болей в кишечнике нет. Колоноскопия в норме, кальпротектин тоже.Состояние такое около года, по нарастающей.
Пью необутин перед едой, эрмиталь 25000.Неособо помогает...
Елена Николаевна, ну стул у меня твёрдый не бывает) Мягкий сдавала, но не каша вроде...
До этого ставили СРК?! Но я особо не верю в это
Тревожность сильная, ипохондрия страшная имеется.
Срк может давать данные стмптомы, но мы должны исключить патологию. А не сдавали на непереносимость глютена кровь? Как молочку принимаете?
Возможно конечно и поджелудочная недостаточно хорошо работает, но прием ферментов тогда должен купировать эти симптомы.
Альфанормикс не принимали?
Елена Николаевна, альфанормикс ни разу не принимала, и кровь не сдавала.
Молочку стараюсь не есть, мне кажется бродит.
Т. е на фоне ферментов стул должен быть сформирован?
Если причина в экскреторной недостаточности панкреас, то учитывая снижение эластазы , на фоне ферментов ситуация должна меняться.
Единственное я Вам рекомендую заменить на креон 25 тыс ед во вр еды, он более эффективный.
Так же рекомендую пропить альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Сдать кровь на непереносимость глютена
Антитела к тканевой трансглутаминазу IgG, A
Елена Николаевна, спасибо! А последний анализ это что?
Это на непереносимость к глютену, белок который содержится в муке и во всех соответственно продуктах, где она есть, в Овсянке, макароны, хлебобулочные , тесто и тд
И при непереносимости глютена как раз могут возникать похожие жалобы.