Дать оценку исследованию УЗИ

Мне 38 лет. В целом ничего не беспокоит, месячные как "по часам", гормоны никакие не пью, однако, УЗИ показало некие проблемы, прошу прокомментировать насколько все запущено и предложить лечение.. Заранее благодарю

нет
38 лет

Принятый ответ

Екатерина, по узи Ничего катастрофического. Есть небольшая миома матки в толще миометрия, если вы жалоб никаких не испытываете, то внимания не обращаем, достаточно ежегодного узи наблюдения за ростом .Обычно мы такую миому матки никак не лечим. В остальном всё хорошо, овуляция есть, беременность ещё может наступить , овариальный запас хороший,эндометрий в пределах нормы.

Здравствуйте, по узи ничего страшного нет. Есть небольшая миома. Просто раз в год узи. Все у вас хорошо

Здравствуйте!
Есть две маленькие миомы, их нужно наблюдать. Нужно сделать УЗИ через 6 мес и если они не растут, то потом повторять УЗИ 1 раз в год. Если нет жалоб, этого достаточно и ничего больше делать не нужно
В яичниках описаны изменения, которые говорят о том что они функционируют и у вас была овуляция. Все хорошо

Здравствуйте, по УЗИ никакого запущенного процесса нет. У вас миома матки в сочетании с аденомиозом, можно рассмотреть о постановки спирали Мирена, она обладает лечебным действием и контрацептивным, ставится на пять лет, если не планируете беременность. Будет сдерживать рост миом и аденомиоза. УЗИ контрольное нужно сделать сразу после следующих месячных, посмотреть произошел ли регресс кисты левого яичника, и сдать онкомаркер СА-125

Здравствуйте. УЗИ - это описательный метод. Не выставляет клинический диагноз.
У Вас 2 маленьких миоматозных узла. Требуют только контроля узи раз в год.
По аденомиозу- диффузным изменениям миометрия- без жалоб тоже никакого лечения не требуется. У Вас нет обильных менструаций, мажущих выделений между менструациями, болей при менструации?
По яичникам- я бы проконтролировала через 3-4 цикла. Желтое тело- это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, месячные иногда бывают обильными...