Консультация эндокринолога /

Реакция на Сигдуо Лонг и Комбоглиз Пролонг — вопрос №1912207

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой! Появилась проблема с печенью и селезенкой (увеличены)- провела обследование (очень высокие АЛТ, АСТ, ГГТ (см в приложенных файлах), СРБ-20). Поставили диагноз умеренный жировой гепатоз. Ранее пила, то что сейчас отменили - Роксеру 5 (бляшки 30%), Омега 3, Мабелль (БАД) - на фоне возростных приливов по женски - перевели на Феминатабс. Прописали:
ГепаМерц 1 п 3 р/день;
400 Гептрал 1 т в первой половине дня,
Лактулоза 20-30 мл в 17.00;
Сорбифер Дурулекс 100 мг 1т утром 1 месяц (т к по анализам выявили железодефицинтную анемию).
Но у меня сахарный диабет 2 типа, напостоянку колола Виктозу по 1,2 мг, но в связи с повышенными АЛТ и АСТ временно на 2 месяца перевели на Сигдуо Лонг (1000+10) утром и Комбоглиз Пролонг (1000+5) вечером. Помимо всего прочего постоянно пью сотагексал 80 2 раза в день (утро, вечер), т к были приступы мерцательной аритмии. На Виктозе все было в порядке, но сейчас у меня пульс упал до 48-50 и начала кружиться голова и вечером уже боюсь пить сотагексал. Может ли это быть на фоне замены на Сигдуо Лонг и Комбоглиз Пролонг. Да и еще очень сильное расстройство стула (почти вода одна) на фоне Лактулозы (гастроэнтеролог сказала, чтобы сократила вдвое, но не особо помогло), могут ли Сигдуо Лонг и Комбоглиз Пролонг так же повлиять на расстройство? На сколько целесообразно было временно переводить меня на эти препараты с Виктозы (утренний сахар с ней 6-6,5).

Возраст: 52

Хронические болезни: СД2, мерцательная аритмия, атрофический гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, рост 164, вес сейчас 106 (на диете сейчас похудела за 2 недели на 3 кг, был 110)

Гастроэнтеролог
Самая главная наша с вами задача в терапии жирового гепатоза это снижение массы тела
И коррекция сопутствующей патологии
То есть сахарного диабета
Как давно вы принимаете препараты гептрал и гепа мерц ?
Клиент
Анна Михайловна, по печени принимаю пока только неделю. Вес сбавляю (за 2 недели с 110 до 106 сейчас упал)
Гастроэнтеролог
Я бы еще рекомендовала вам сделать эластометрию оценить функциональную способность печени
Гастроэнтеролог
Скажите вы обсуждали с эндокринологом ваши побочные действия на данные препараты ?
Клиент
Анна Михайловна, я эти препараты принимать стала только что, ранее была только Виктоза, записалась к ней на повторный прием, но он только через 3 дня. Не знаю что делать пока сейчас.
Гастроэнтеролог
Пока продолжайте прием
Но если у вас пошли побочные действия на данные препараты
То их необходимо менять
Сейчас стул сколько раз в сутки ?
Клиент
Анна Михайловна, 1-2 раза в день. А что делать с таким пониженным пульсом и головокружением до приема у врача. Сотагексал все равно пить, если пульс 48?
Клиент
Анна Михайловна, могут ли Сигдуо Лонг и Комбоглиз Пролонг тоже снидать пульс?
Гастроэнтеролог
Сотагексал кто вам назначил ?
Клиент
Анна Михайловна, кардиолог, на фоне приступов Мерцательной аритмии, пью с 2017 года
Гастроэнтеролог
Данные препараты не могут снижать пульс
У них нет данногопобочного действия
Гастроэнтеролог
А ранее на фоне приема сотагексала не отмечали снижение пульса?
Клиент
Анна Михайловна, нет, когда пила только сотагексал и колола Виктозу всё было в порядке.
Клиент
Анна Михайловна, а печеночные прописанные препараты не могут снижать пульс?
Гастроэнтеролог
На фоне гептрала может быть снижение ад
Но снижение чсс не характерно
Для сотагексала характерно данное действие
Гастроэнтеролог
Скажите когда был установлен диагноз сахарного диабета впервые ?
Клиент
Анна Михайловна, 2 года назад
Гастроэнтеролог
Препарат Сотагексал следует применять с осторожностью у пациентов с сахарным диабетом или с эпизодами спонтанной гипогликемии в анамнезе, так как при применении бета-адреноблокаторов могут маскироваться данные признаки
Рекомендую обсудить с кардиологом прием данного препарата
Со стороны жкт что то беспокоит вас ?
Клиент
Анна Михайловна, атрофический эрозивный гастрит. Пью нексиум (постоянно, т к пью ксарелто ежедневно) с утра на постоянку. эрозии пролечила де-нолом.
Гастроэнтеролог
А из жалоб что сейчас беспокоит вас. ?
Клиент
Анна Михайловна, ничего, кроме того, что описала. Пониженный пульс, головокружение и расстройство стула.
Гастроэнтеролог
В стуле слизи или крови не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, ОАК нормальный, анализ на скрытую кровь был положительный и после этого обнаружили эрозии. Их залечила.
Гастроэнтеролог
А контроль делали после того как эрозийный процесс подлечили ?
Гастроэнтеролог
Гинеколог вас консультировал ?
Узи выполняли ?
Клиент
Анна Михайловна, да выполняла, там всё в порядке.
Гастроэнтеролог
Отлично
Я бы рекомендовала вам еще сделать
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест
Панкреатическую эластазу в Кале
Сейчас можно принимать
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, я это все сдавала - все эти анализы в норме. А энтерол сейчас чем мне поможет?
Клиент
Анна Михайловна, Хеликобактера нет
Гастроэнтеролог
Он нормализует вам консистенцию и характер стула
Скорее всего данный стул может быть на фоне препаратов железа
Но при условии что все другие процессы исключены
Гастроэнтеролог
Эластометрию я бы рекомендовала обязательно сделать вам
Клиент
Анна Михайловна, да, мне это сказали сделать, но подождать немного, пока не снизятся АЛТ и АСТ, т к сказали, что на таких повышенных бестолку сдавать.
Клиент
Анна Михайловна, железо я начала пить на неделю раньше и кроме черного стула расстройства не наблюдалось.
Гастроэнтеролог
Эффект накопительный
Поэтому диарейный синдром мог проявиться со временем
Повышение трансаминаз никак не влияет на результат эластометрии
Наоборот мы поймем что дает данное повышение
Клиент
Анна Михайловна, я поняла. Уточню тогда на приеме у доктора. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Клиент
Анна Михайловна, забыла спросить у Вас, а что лучше снижает АЛТ и АСТ - Гепа-Мерц или Гептрал? Не надо ли увеличить еще Гептрал в моих назначениях с 400 до 800 в день? (Сейчас Гепа - Мерц - 1 п 3 раза в день и Гептрал 400 - 1 раз в день?)
Гастроэнтеролог
Вы только неделю принимаете их ?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам гептрал по 1 таб 2 раза в сутки
Обязательно контроль биохимического анализа крови 2-4 недели для оценки эффективности терапии
Клиент
Анна Михайловна, и Гепа-Мерц оставляю 3 раза в день?
Гастроэнтеролог
Да , Гера мерц в той же дозировке продолжайте
Клиент
Анна Михайловна, они нормально вместе совместимы. Одномоментно можно их принимать?
Гастроэнтеролог
Гептрал Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня между приемами пищи.
Гепа мерц Препарат принимают внутрь по 1-2 пакетика гранул, растворенных в 200 мл жидкости, 3 раза/сут, после еды.
Клиент
Анна Михайловна, Большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы Зрани вас бог
Не болейте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В этих препаратах есть метформин, от него может быть диарея. Возможно у вас падает сахар, вы не измеряли в то время когда падает пульс, кружится голова? C такими аст и алт эти сахароснижающие препараты принимать не стоит, можно пока временно перейти к инсулинотерапии до нормализации
Клиент
Ленар Равилович, да меряла. Сахар 5,7. До приема таблеток был 6,2. На инсулин переходить боюсь. А Виктоза более вредная для печени? Меня как раз и перевели на эти препараты - сказали, что временно, пока ферменты не снизятся..Про инсулин ничего не сказали.
Эндокринолог
виктозу тоже не стоит применять, попробуйте инвокана 300 мг 1 таб утром, его еще можно принимать, остальные отмените, если сахар не снизится нужен инсулин
Клиент
Ленар Равилович, у меня еще железодифицитная анемия по анализам, прописали Сорбифер Дурулекс. Его тоже пока не принимать или можно?
Эндокринолог
при заболеваниях печени принимать не стоит
Клиент
Ленар Равилович, и еще вопрос какие успокоительные я могу сейчас принимать (не каждый день конечно)? Можно ли корвалол или пустырник в каплях, с учетом моих показателей по печени?
Эндокринолог
пустырник можно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, я поняла. Пойду на повторный прием к эндокринологу через 2 дня и спрошу про Инвокана. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Растройство стула может давать метформин, который входит в оба препарата.
Можно заменить сигдуолонг на инвокана 300 мг
При таких высоких печеночных ферментах разрешен только инсулин, пока не нормализуется функция печени.
Препарат железа пока не принимать, до восстановления печени. Это дополнительная нагрузка на нее.
Клиент
Наталия Владимировна, а меня с Виктозы перевели на эти препаратв - как раз до снижения ферментов, а потом сказали, что обратно вернут ее...про инсулин ничего не сказали? Виктоза вреднее для печени?
Эндокринолог, Сомнолог
Любые препараты, кроме инсулина, нежелательно при таком уровне печеночных ферментов. Виктоза в том числе.
Клиент
Наталия Владимировна, я если честно, то боюсь на инсулин переходить, с него обратно нормально можно на Виктозу перейти, сразу?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда принимайте Форсига 10 мг или инвокана 300 мг 1 р в день. Инсулин, если сахара на препарате не будут снижаться.
Клиент
Наталия Владимировна, это вместо обоих препаратов перейти только на Форсигу? Сахар при Виктозе 1,2 был 5,7-6,0
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пока только на этот препарат. если сахара начнут повышаться, добавить Левемир 6 ед п/к в 21 час и титровать дозировку до той, которая снизит сахара.
Клиент
Наталия Владимировна, а на пульс Сигдуо Лонг и Комбоглиз Пролонг могли повлиять? (т к он резко снизился до 48-50) Я принимаю сотагексал 80 2 раза в день, но при таких показателях пульса боюсь его на ночь пить. До этого все было нормально (пью уже несколько лет).
Эндокринолог, Сомнолог
Его нужно не на ночь принимать, а утром. На пульс препарат не влияет, только на давление.
Клиент
Наталия Владимировна, вы имеете ввиду сотагексал? Просто кардиолог прописал мне его 2 раза в сутки утром и вечером..
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно только утром принимать сотагексал, раз пульс так снижается.
Клиент
Наталия Владимировна, просто до этого пила его 2 раза в день, когда колола Виктозу и с пульсом было все в порядке, а как перешла на Сигдуо Лонг и Комбоглиз Пролонг так резко снизился и утром и вечером до 48 опускается. Вот я и не пойму, могут ли они повлиять на пульс или это совпадение и уже другая проблема?
Эндокринолог, Сомнолог
У этих препаратов не влияния на пульс.
Клиент
Наталия Владимировна, я поняла. Через 2 дня иду на повторный очный прием к эндокринологу, спрошу про форсигу и инвокана. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!