Какие лекарства лишние, какие нужно заменить?

Здравствуйте! Пациенту 93 года, гипертония, сахарный диабет 2 типа, проблемы с предстательной железой. На постоянной основе назначены 4 препарата: 1. Фокусин по 0,4 мг 2. Престилол по 5 мг 3. Гликлозид по 60 мг 4. Беталок по 50 мг В настоящий момент давление с утра 120/53, пульс 52. После приема беталока и престилола давление и пульс снижаются до 90/47, пульс 48, такая последовательность наблюдается последние 7-10 дней. Отекла нога, фото могу приложить. Беталок и гликлозид принимаются давно. Какие могут быть причины такого снижения давления и отека? Есть ли необходимость отмены и/или замены лекарств?

Сахарный диабет второго типа, простатит, гипертония
93 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бетелок может влиять на пульс, понижая его.
В таких случаях рекомендуют сократить дозировку до 25 мг, если пульс по-прежнему будет низким, то рекомендуют отменить совсем.
Пульс 48 это низкий пулс

Престилол содержит бисопролол ( который тоже снижает пульс) и периндоприл ( который снижает давление).

Скажите, по какой причине был назначен бетелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Маргарита Валерьевна, беталок назначен более 15 лет назад, причина уже забылась, тот врач уже не практикует.

В таких случаях рекомендуют следующие:
1. Снизить дозировку беталока и принимать только периндоприл 5 мг
Или
2. Отменить беталок и оставить только престилол.

Назначено 2 препарата для снижение пульса , обычно так принимать не рекомендуют.

Так как отёкла 1 нога, то рекомендуют оценить кровоток в нижних конечностях. Для этого выполняют УЗИ.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ сердца.

Здравствуйте!
Фокусин назначен от простатита.
Престилол содержит в составе периндоприл и бисопролол. Назначается для контроля давления и пульса. Гликлозид от сахарного диабета. Беталок тоже назначается для контроля пульса. Не назначается совместно с бисопрололом, тк это препараты одной группы. При одновременно приеме может возникнуть брадикардия (вероятно поэтому и появляется чрезмерное снижение пульса) и повышается риск побочных явлений (пониженное давление, брадикардия, бронхоспазм и другие).
При назначении престилола обычно обменяют беталок

Отек одной ноги обычно не возникает на фоне приема препаратов. Препраты обычно дают симметричный отек обеих ног, если у них есть такой побочный эффект.
Отчётность одной ноги может быть на фоне сосудистых осложнений ( что часто встречается при гипертонической болезни комбинированной с сахарным диабетом). В подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анжела Павловна, отекли обе ноги, но правая существенно больше. Если я правильно понял, то беталок следует отменить совсем? Этот препарат был назначен более 15 лет назад, причина назначения уже забылась.

Здравствуйте!
В подобной ситуации, с учетом возраста, когда наблюдается тенденция к снижению давления и односторонний отек ноги, рекомендуют очный осмотр терапевта (либо вызов участкового, либо обращение по смп), это необходимо для исключения острой сосудистой патологии. Если острая ситуация будет исключена, то с лечащим врачом можно будет обсудить коррекцию гипотензивной терапии (Например, снижение дозировки беталока до 25 мг или 12,5 мг); важно отметить, что, как правило, 2 б-блокатора не назначают одновременно (возможно, Престилол был взамен беталока назначен), это требует коррекции.