Гидронефроз

Беспокоит высокое давление 130/90-135/95, иногда 140/100. Сделала узи почек. Поставили диагноз гидронефроз. Это лечится только хирургически путём? Нужно ли делать КТ с контрастом? Какие сдать анализы?

Нет
35 лет

Здравствуйте, ну во-первых вы перетерпели, мочевой переполнен был. Во-вторых гидронефроз это расширение чашек и лоханок, про чашки я ни слова не увидела в описании. Если просто расширение лоханок, это пиелоэктазия называется, опять же, на фоне такого наполнения неинформативно. Я не вижу оснований для диагноза гидронефроз по этому узи. Вы у терапевта были? Давление повышено- да, а пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Николаевна, пульс тоже высокий. 90-100

У вас могут быть и проблемы с щитовидной железой… не худеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Николаевна, проблемы с щитовидкой есть. Ставят хронический тиреоидит. Худеть переодически пробую, но без успехов

В любом случае надо начать с осмотра терапевта в плане давления. По нашей части- переделать узи почек пока, без наполнения мочевого пузыря. Предварительно перед узи сходить в туалет и попросить посмотреть датчиком, нет ли остаточной мочи. Тк скорее всего много остаточной мочи и изменения в почках из- за переполнения пузыря.

У эндокринолога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Николаевна, да

Про скачки давления ей говорили и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Николаевна, нет , эндокринологу не говорила

Надо сказать и узи переделать) пока все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Николаевна, спасибо вам

Принятый ответ

На здоровье ?Будут вопросы- пишите

Принятый ответ

Добрый день.Для начала повторите узи почек на пустой мочевой пузырь.По поводу давления,сдайте кровь на ренин и выполните УЗДГ сосудов почек.

Доброго времени суток. Скорее всего гидронефроз надумал от испуга. Сделайте УЗИ в другом месте на пустой мочевой пузырь. Тогда будет ясность что делать, а что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, узи только почек или и мочевого пузыря?

Принятый ответ

Почек, но при пустом мочевом пузыре

Принятый ответ

Здравстуйте. Критичного ничего нет по УЗИ. Контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, опорожнить мочевой пузырь за 40 минут до исследования. Контроль общего анализа мочи.