Консультация невролога /

Понять заключение мрт — вопрос №1912352

Заключение
МР-картина единичных очаговых изменений правой височной доли, левой гемисферы мозжечка (могут соответствовать очагам глиоза, нельзя полностью исключить демилинизирующий характер изменений, требуется контроль вдинамике). Нерезкое расширение конвекситального субарахноидального пространства. Микрокиста шишковидной железы. Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов, верхнечелюстных пазух.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте, Наталия! Очаги глиоза это завершившийся процесс, подобно как рубец на коже. То есть были участки в мозге, которые не дополучали кровоснабжения, могли даже родится с ними. Они не требуют ни лечения, ни каких-либо действий. Но врач на настоящий момент сомневается очаги глиоза или возможно демиелинизации, почему и рекомендовал сделать МРТ в динамике. Иногда, для уточнения характера очагов рекомендуют МРТ с контрастом, но вероятно есть минимальные возможные признаки демиелинизации, почему контраст и не рекомендовали. Киста шишковидной железы как правило как находка.
В целом, тактика зависит от жалоб, результатов осмотра.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ но скажите эпилепсии или чего ещё страшного нет?я и делала мрт с контрастом на эпилепсию но в заключении ничего не поняла

Невролог
По МРТ эпилепсию не увидим, это может показать только ЭЭГ. По МРТ мы можем увидеть лишь предпосылки для возникновения эпилепсии, например какой-то большой очаг. Такие очаги, как здесь описали, эпилепсию не дают.
Клиент
Юлия Сергеевна спасибо,
Невролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Сергеевна, а невррлог один мне сказал,что у меня фронтальная эпилепсия?а мой психотерапевт не согласна с её расшифровкой....решили лечить панические атаки
Невролог
Диагноз эпилепсия может быть поставлен по результатам ЭЭГ, если там норма, а мы продолжаем подозревать эпилепсию, делается ЭЭГ видеомониторинг где должна быть эпилептиформная активность. Это единственное инструментальное исследование, которое позволяет подтвердить диагноз эпилепсия. По МРТ эпилепсию поставить нельзя. Единственно, обязательно сделайте в динамике МРТ, возможно с контрастом, потому что если подтвердится демиелинизация, это требует лечения у невролога.
Какие у Вас приступы? Опишите.
Клиент
Юлия Сергеевна, сначала было чувство страха,бежать куда-то надо и вот месяц какие-то другие стали я их не помню,мне родные говорят ты как другой человек,но ничего страшного не делаю
Невролог
ЭЭГ делали? Стандартную нужно сделать обязательно. Но возможно, так тревожное расстройство проявляется. И стоит проконсультироваться с психиатром о назначении противотревожной терапии.