Инсулин не снижает сахар в крови

Добрый день. Недавно маму перевели на инсулин, согласно диагнозу Сд 2 тип. Сейчас эндокринолог корректирует дозу вводимого инсулина. С каждым разом доза увеличивается, а сахар растёт. В начале сахар был 8, с дозировкой инсулина 10. Сейчас дозировка 15, а сахар 10. Показатели сахара натощак, после еды соответственно поднимается сахар выше. Что мы не так делаем, нам непонятно. Инсулин колим 1 раз в день, перед сном, Ринглар.

Нет
31 год

Здравствуйте, вы кроме инсулина что-то от сахара еще принимаете?

Ирина Валентиновна, добрый день. Вместе с инсулином принимали Диабетон 1 таблетка утром. Потом увеличили дозировку до 2 таблеток. Последнее назначение таблетки Манинил 3.5 мг, 2 раза в день. За 30 минут до завтрака и до ужина. Единственное на что я ссылаюсь, это питание. Маму никак не убедить, что большинство продуктов употреблять нельзя, в особенности картофель и рис. Собираемся это отменить и попробовать дикий рис в рацион ввести.

Какой рост и вес у мамы?
Метформин Вам не назначали? Или он не подошёл?

Рост 158 см, вес 58 кг. Метформин сейчас не назначили. Но она его принимала до назначения инсулина. Вместе с Джардинс.

На терапии Джардинсом тоже были высокие сахара?

Когда принимали Джардинс, сахар проверяли один раз в неделю. В начале было натощак 7-8. После еды 11. Потом сахар начал подниматься до 10 натощак. То есть джардинс помогал первое время только. Да, про препарат Манинил тоже читали, много побочных эффектов от него.

Старайтесь измерять сахар натощак, через два часа после основных приемов пищи, также посмотрите какой сахар ночью , (пару дней измерьте с 3 до 4 ночи) если сахар будет низким, то дозу инсулина вечером нужно будет убавить, либо перенести инъекцию на утро. Манинин не самый лучший препарат, замените его глимиперидом в дозе 4мг утром за 30 минут до еды. Вечером таблетку Глюкофаж гонг 750 мг. Если сахара продолжат расти и с диетой не получится, но вместо глимиперида добавить три инъекции короткого инсулина на еду+вечерний инсулин. Главное ведите сейчас дневник сахаров.

То есть получается Ринглар инсулин не помогает сдерживать сахар в течение суток? Этот препарат же сутки должен работать?

Он не работает на сахар, повышающийся на еду. Если в комбинации с глимиперидом сахар снижаться не будет, нужно будет переходить на схему базовый инсулин ринглар+ инсулин на еду ( искусственная имитация работы поджелудочной железы)