Консультация хирурга /

Гнойник или артрит на суставе пальца?? — вопрос №2535042

Доброго здоровья всем!
Вопрос в заголовке. Проблема в районе первого (ближе к кисти руки) сустава указательного пальца левой руки. На других пальцах рук и ног такого нет. Заметил припухлость вчера. Сегодня она усилилась. Ран и повреждений в месте, где наблюдается как бы гнойничок- нет. Но вчера сначала появилась припухлость (отек) именно на этом месте - чуть выше сустава, а уже сегодня перешла и на сустав пальца. Палец не болит, не беспокоит. Но не даёт сгибаться - больно. При нажимании на припухлость, и на изначальный как бы гнойничек - нет боли. Не стреляет.
Обращаюсь сюда потому, что у нас нет хирурга в больнице.
Если сайт позволит, то приложу сюда снимки.
Спасибо!

Возраст: 51

Хронические болезни: Хр.колит, аплазия правой почки.

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Игорь, прикрепил. Стрелкой то самое, с чего началось

Хирург
Посмотрел фото.
Признаков нагноения не видно, а они достаточно характерны.
На фото виден отек в обл сустава. Это характерно для артрита. Причины артрита могут быть разные и для диагностического поиска в таких ситуациях рекомендовано сдать анализы : СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор , АЦЦП, АСЛ-О, HLA-B27,общ анализ крови и мочи, рентгенография кистей, ЭКГ.
Для уменьшения боли вовнутрь Нимесил 100 мг х 2 раза в день через 12 часов -5 дней, местно - Найз гель 3 раза в день и ограничение движений в больном суставе.
По результатам обследования надо будет обратиться либо к терапевту, либо к ревматологу, либо к ортопеду
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, не могу поймать фотоаппаратом то место, которое выглядит как гнойник. Сейчас попробую добавить ещё фото этого места непосредственно.
На анализы иду завтра.
Хирург
Посмотрел фото. При гнойнике мощный отек, покраснение кожи, боль —это характерные признаки нагноения
Клиент
Игорь, добавил фото. В последнем фото, красной стрелкой пометил - светлая головка, буд то гнойник. С этого места и началось, и уже сегодня перешло на сустав отеком.
Хирург
Посмотрел фото. Увидел белесое образование, но не увидел признаков нагноения.
Для уточнения понадобится очный осмотр хирурга
Клиент
Игорь, прошу докторов завтра вечером рассмотреть результаты анализов.
Клиент
Игорь, разместил результат анализа. Посмотрите пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте. Посмотрел Ваши результаты- они без отклонений.
Решающее значение в диагностике будет иметь очная консультация хирурга.
Сделайте рентген кистей, как я писал Вам вчера, и запишитесь на консультацию к хирургу. И возможно понадобятся конс дерматолога или ортопеда
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Приложите снимки если есть , и анализы
Клиент
Эльбрус Салахдинович, нет снимков и анализов.
Хирург
В таком случае не буду гадать , обратитесь к терапевту для обследования ( рентгенография, общий анализ крови , мочи , ревм.пробы, мочевую кислоту , СРБ) а дальше в свою очередь терапевт Вас направит к ревматологу. Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото гнойного процесса нет. Есть признаки артрита.
В данной ситуации для уменьшения воспаления и болевого синдрома рекомендуется приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, местно на область сустава мазь Долгит 2 раза в день 14 дней.
В качестве дообследования рекомендуется рентген кисти, сдать кровь на антитела к виментину, ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту, Аццп, консультация ревматолога.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста на последнее фото, с красной стрелкой. С этого места началось, а уже сегодня отек распространился на сустав.
Обезболивающее пить не буду - боли нет, только когда пытаешься согнуть палец.
Хирург
Отмеченный участок не похож на гнойник, больше похоже на небольшую фиброма, а цвет она изменила из за отека сустава. Гнойник это краснота, боль, отёк.
Аркоксиа назначается не только для купирования болей, а в первую очередь для купирования воспаления в суставе.
Клиент
Елизавета Александровна, прошу докторов завтра вечером посмотреть результаты анализов в моей теме
Хирург
Как прикрепите результаты, оповестите комментарием пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, разместил результат анализа
Хирург
По анализам все хорошо, и общая кровь без воспаления, и ревматологический профиль также без изменений.
Рекомендуется выполнить УЗИ сустава и рентген суставов кисти, консультация ортопеда.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На гнойник это не похоже.
Для уточнения диагноза дополнительно с анализами рекомендую провести УЗИ данного образования. Надо исключать и гигрому, и атерому, и фиброму.
А то как то и на артрит не очень похоже (могу и ошибаться конечно).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо, что присоединились к обсуждению!
Сегодня совершенно случайно узнал от знакомых, что в городке появился частный кабинет, куда приезжает хирург из другого города на консультативный прием. И как раз сегодня он был на приеме, всего лишь 2 часа. Я смог прорваться к нему. И только потом уже увидел ваше сообщение.
По результату осмотра (анализы еще не готовы были на тот момент) он поставил диагноз - гигрома.
прощупал саму шишку с которой все началось, потом сам сустав. Болей при нажатии на шишку нет, а вот при сгибания пальца - боли. Но после того, как он все же принудительно согнул сустав, промассировал его, я смог сам согнуть палец (не совсем до конца, но согнул более половины). Далее доктор мне запретил это повторять. Сказал следующее - наложить шину, зафиксировать не тугой повязкой, и так походить неделю, не беспокоя палец. Бывает так (хоть и редко), что рассасывается сама. Мазать мазями НПВС. Если не пройдет за неделю - то ехать к нему, или другим хирургам, пунктировать (кажется это слово было) - я так понял откачать эту жидкость, и далее сделать укол в это место гормоном, что бы не воспалялось, а заживлялось.
т.е. как я понял - надорвал связку, из нее что то выделилось - это первый день, когда я шишку увидел, но поскольку я продолжал работать, то усугубил, и получил уже воспаление у сустава.
УЗИ у нас нет такого, про которое вы говорите, это только ехать в областной центр, там может быть. Ну умерла у нас медицина.
Поясните - что я может не так понял по диагнозу. Может что то добавите. Заранее благодарю!
Результат анализов я добавил.
Хирург
Вас понял.
То что Вам посоветовал доктор на осмотре можете делать - я имею ввиду иммобилизацию пальца, НПВС местно.
А вот пунктировать образование и сразу делать инъекцию гормона не советую.
Для начала надо на 100% подтвердить диагноз гигромы.
Если начнете пуктировать образование, то это потом на 100% образование точно не исчезнет, а начнет расти еще больше.
Также и инъекции гормонов - после них Вам более никакое лечение помогать не будет. (так можно "подсесть" на препараты, что начнутся проблемы и с другими суставами и ЖКТ).
Начните с простого, а там время покажет.
Никакой экстренности и критичности у Вас с этой шишкой пока нет.
Клиент
Андрей Сергеевич, а как на 100% подтвердить диагноз? какие исследования нужны?
Хирург
Минимум это УЗИ.
А максимум это МРТ пальца - и образования и сустава.
Клиент
Андрей Сергеевич, я правильно понял - если УЗИ и (или_ МРТ подтвердят гигрому, то тогда ее можно пунктировать? А пунктировать сейчас нельзя потому, что мы не знаем какого рода это образование?
Ведь это образование само не рассосется..и сустав не гнется - воспаление значит идет. С ним то что делать?
Хирург
Если доктор осмотревший Вас уверен в диагнозе гигрома, то надо верить доктору.
Если же он сомневается, то надо провести обследование (какое я написал выше).
Я Вам дал свой совет как бы я поступил в данной ситуации.
Верить ли мне или другому доктору, то это решать Вам.
По хорошему конечно доверия больше к тому врачу, который Вас осматривал. И если он назначает Вам лечение, то он берет ответственность на себя, что его лечение Вам поможет.
Клиент
Андрей Сергеевич, не могу верить ему. Никаких документов на руки я не получил, все только на словах. Никаких записей не сделано. Буд то и не было нашего с ним разговора. Да и действительно, как можно сделать заключение о образовании без инструментальных методов?
Лучше я последую вашему совету. Нужно действительно убедиться в том, что это на 100%..
Спасибо?
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!
Оказывается найти УЗИста , делающего и суставы и мягкие ткани, та еще проблема в нашей округи.
Подскажите, если сделать УЗИ мягких тканей - это достаточно будет для принятия решения по образованию,? Или все же УЗИ сустава нужно одновременно тоже?
Просто нашел двух докторов в разных частях города соседнего, один смотрит только мягкие ткани, другой только суставы. Одного "универсала" найти не могу.
Хирург
Мне кажется что пока достаточно провести УЗИ мягких тканей.