Пить ли второй антибиотик при улучшении состояния?

Здравствуйте. 6 дней держалась субфебрильная температура, сильный мокрый кашель, ломота и слабость весь этот период. Флю в норме. Врач прописал 5 дней принимать Ломфлокс, если не поможет пропить ещё 3 дня Азитромицин. Сегодня чувствую себя уже хорошо, температура не поднималась. Вопрос пить ли Азитромицин при ощутимом улучшении общего состояния? Результаты анализов прикладываю. Заранее благодарю за ответ!

Нет
32 года

Здравствуйте

По анализу у вас бактериальная инфекция, антибиотик был назначен верно, на сегодня какие жалобы остались?
Если ничего то не нужно принимать

Димитрий Витальевич, кашель остался, температура сегодня была 37 и всё, больше не поднималась. По состоянию значительно бодрее и лучше

Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?

Димитрий Витальевич, с мокротой светлого цвета

В такчлучае не стоит
Рекомендую Амбросол 15 мг по 1 т 3 раза в день 5-7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика

Здравствуйте, сколько дней пили антибиотик и какая на данный момент температура?

Алена Игоревна, пила пять дней, вчера приняла последнюю. Сегодня температура была максимум 37, на данный момент 36,8. По состоянию сегодня значительно лучше, но слабость немного присутствует.

Слабость имеет место быть после болезни. Антибиотик второй пить не нужно. Рекомендую для того чтобы лёгкие и бронхи почистились полностью пор ацц 200 мг 3 раза в день ( дозировка именно 200 а не 600 для того чтобы постепенно мокрота выходила и комфортно) курсом 5 дней.

Здравствуйте, препарат азитромицин не является препаратом выбора при лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей!!!
Если вам стало лучше на фоне приема Ломфлокса, тогда препарат пропейте до 7 дней и все. Второй антибактериальный препарат не нужен.
Кровь у вас еще воспалительная, говорит о переносимом бактериальном заболевании. По-хорошему, сдать еще анализ крови на С-реактивный белок. Общий анализ крови повторите через 1 неделю.
Чем еще лечились? коррекция других компонентов терапии нужна?

Ирина Владимировна, больше ничем, только ломлокс и аципол. А если до 7 дней не продлевать станет хуже опять? Т.е. по результатам анализов сегодня получается, что бактерии ещё живы?

Принятый ответ

По анализам, что организм еще отвечает на контакт с бактерией. Ферритин тоже маркер воспаления, он у вас в норме, приличный я бы сказала. Не факт, что это его достоверный уровень и такой бы он был без заболевания. Еще ТТГ у вас снижен - консультация эндокринолога.
Минимальный курс приема антибиотика 7 дней, он может быть продлен хоть до 14 дней при необходимости. Если отмените, мб все будет хорошо, мб инфекция вернется, не могу я сказать.
Если кашель вас беспокоит, то к терапии амброксол 30 мг 1 табл. 3 раза в сутки 3 дня, затем 2 раза в сутки еще 3 дня.

Здравствуйте! Не нужно подключить 2 антибиотик. Ломфлокс пропейти до 7 дней включительно. У вас в анализе признаки бактериальной инфекции (перенесенной) , при нормальном СОЭ. Значит острого процесса нет . У вас ТТГ снизился возможно транзиторное снижение на фоне болезни. Передайте через 3 месяца. Остальные анализы в норме.
Здоровье вам ?

Здравствуйте
Какой антибиотик и сколько дней пьете сейчас?
Если есть улучшение, то подключать второй нет необходимости