Консультация гинеколога /

Увеличение прогестерона при беременности — вопрос №2832123

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может означать резкое увеличение прогестерона в анализах крови на фоне приёма утрожестана (каждые 12 часов по 200 мг) Срок беременности 4 недели, сначала прогестерон был 38, потом стал 29 было решено подключить поддержку и теперь он 119 мкг/л (в нормах до 48 1 триместр), можно ли теперь снижать дозировку и насколько это опасно такое повышение? Как лучше поступить? ХГЧ постепенно растёт, соответствует 4 неделе по референтным значениям. (В анамнезе выкидыш на 16 неделе, есть 3 миоматозных узла около сантиметра)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности не информативно отслеживать уровень прогестерона, данный показатель может меняться в течении дня много раз
Клиент
Да, я слышала о том, что он может колебаться в течение дня , но за 4 дня он вырос в 5 раз с 29 до 119 на утрожестане, такое может быть в норме? Не вредно ли это для первого триместра..может постепенно снизить дозировку?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас был выкидыш в анамнезе в 16 недель, то гормональная поддержка рекомендуется , минимум до этого срока.
Коррекцию терапии обязательно обсуждать со своим лечащим доктором.
Да такие колебания являются нормой
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, как лучше поступить если на утрожестане кружится голова и тошнит 400 мг в день я его пью, а если вставлять как свечи пробовала, то жжение сильное начинается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если такая реакция на утрожестан, возможно заменить препарат , например на дюфастон .
Клиент
Благодарю за ответ, Наталья
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у вас все хорошо, но прогестерон сдавать во время беременности неинформативно, он сильно меняется несколько раз в течение суток, прогестерона во время беременности много не бывает, можно хоть в ванне с ним лежать, подействует именно столько сколько есть рецепторов матке, так что кашу маслом не испортить)
Так как был выкидыш на большом сроке, поддержка прогестероном показана. Это норма что его концентрация выросла в крови, это не вредно.
Клиент
Очень надеюсь, просто в референтных значениях до 48 в первом триместе якобы норма , а у меня 119) (как в третьем триместе) вот и запереживала)) и вроде у других утрожестан не так сильно поднимает прогестерон в анализах)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Референсные значения взяты средние средние для женщин не принимающих подолгительгую поддержку прогестероном и то ,что он в крови поднялся, так и должно быть, значит препарат рабочий. Это как если принимать препараты железа для лечения анемии, в сыворотке крови будет высокое железо больше референсных значений. У вас все как и должно быть в норме продолжайте принимать. Если от утрожестана внутрь головокружение, а от влагалищного введения жжение, нужно исключить молочницу и поменять препарат,жжение не на сам прогестерон, а на дополнительные компоненты, замените на ипрожин , праджисан или для женс про. Если не поможет, перейдите на дюфастон по 10 мг 2 раза в день, принимать минимум до 1 скрининга, а лучше до 2.
Клиент
Поняла, а исходя из вашего опыта на какой препарат из этих меньше побочек, если вагинально вставлять? Молочницы нет точно, жжение имено снаружи когда вытекает свеча.. и если я и дальше продолжу пить, а не вставлять, это сильно системно сказывается на организме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эффект одинаковый, так как все равно всасывается сам препарат, на утрожестан меньше всего бывает жжение, еще хорошо переносится праджисан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за подробные ответы!