Консультация лора /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1912740

Добрый день!
Спустя полторы недели после перенесенного ОРВИ вновь заболело горло, подхватила вирус .
Сразу же пошла сдала мазок из зева на флору .
Спустя 2 дня все перешло по большей части на нос , и закладывает уши ,пропало обоняние, сильный отек в носу , общая сильная слабость.
Температуры не было ,но резко на 4 день поднялась до 37.6 после того как днём сходила сдала кровь и в аптеку.
Я уже готова была пить антибиотик ,т к смутило повторное быстрое заражение..
Но кровь пришла спокойная и я подумала , что он не нужен .
А теперь спустя 5 дней пришел анализ на флору и там высеялась бактерия ..
Что теперь делать ?
Когда сдавала , очень болело горло и было много мокроты ..сейчас горло беспокоит не сильно ,больше нос и уши, слабость .
Как быть ? Как продолжать лечение?может ли быть по мазку бактерия а по крови нет?
Устала уже от затяжной болезни ((

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте. Ничего с разного что высеялась моракселла, она встречается и без какого-либо воспаления в глотке.
У вас также найден и вирус Эбштейн барр. Он может давать длительную симптоматику. Это впервые когда обнаружен ВЭБ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я там прикрепила ещё анализы на антитела к вэб и цмв , т е , я носитель ,но не активная фаза.
Там вроде написано,что в диагностически значимом количестве бактерия ..
Это не имеет значения ?
Просто как понимать тогда, что антибиотики нужны? Кто то пьет их для профилактики при "вирусной картине " и все чудом проходит )
А кто то как я , уже 2 раз за месяц болею , боюсь их пить каждый раз и ничего не проходит )уже и мазок сдала ,чтобы точно понять ..
Я запуталась
Клиент
Татьяна Владимировна, а о чем говорит тогда , если бактерии есть в глотке без воспаления ? Это же тоже не норма ?
Когда титр повышен.
Или когда повышен Титр он всегда будет давать клинику ?
Стоит ли сдавать мужу мазок ?
У меня вообще ощущение что мы друг друга по кругу заражаем- я перестаю болеть ,у него начинает болеть горло ,у него перестает ,начинает у меня)
Я вот и думала раз и навсегда вопрос решить мазком ,но не тут то было )
ЛОР
Опишите что сейчас конкретно вас беспокоит? Какие симптомы сохраняются? Если есть отделяемое из носа, то какого цвета?
Выложите пожалуйста фото вашего горла?
Дело в том что сама мараксела очень редко Когда самостоятельно вызывает воспаление, она больше помогает другим бактериям, или отвечает за быстрое развитые бактериального осложнения при вирусных инфекциях. Но по анализу крови у вас нет признаков развития бактериальной инфекции, СОЭ и СРБ - абсолютно спокойные.
Клиент
Татьяна Владимировна, я подгрузила фото от разных дат , в начале болезни и сейчас . Со вспышкой и без . На самом деле на фото оно выглядит более красным почему то ,то есть оно почти успокоилось к данному моменту, почти всегда так выглядит (фарингит хронический на стенке глотки ).
А вот в начале заболевания был налет на миндалине (как пробка ) и оно было более красное и отечное , тогда и сдавала мазок .

Сейчас - беспокоит насморк , заложенность носа , отек , обоняние пропало почти ,уши закладывает и в них присутствует шум немного, слабость очень сильная , лечилась местными средствами , пастилки ,полоскания , сейчас спрей Снуп , олифрин, назонекс и синусэфрин не подключаю..хотя 1 день использовала синусэфрин.
Склонна к носовым кровотечениям ,поэтому пока боюсь ( назонекс говорят в этом случае аккуратно надо)
Также мне прописывали Изопринозин в начале , но я побоялась его пить .

Сейчас именно наличие бактерии меня поставило в тупик , боюсь осложнений , или то что опять заболею в 3 раз , если сейчас не полечусь нормально ..
По хорошему разве не надо ее 1 раз пролечить антибиотиком ?а потом повышать иммунитет уже
Клиент
Татьяна Владимировна, отделяемое из носа прозрачно коричневое ,не зелёное ..
Голос в нос ,даже когда нет много соплей , как будто в нем отек , и запахи едва уловимы
Клиент
Татьяна Владимировна, а может ли развиться бактериальная инфекция уже позже ? В тот день когда я сдала кровь (на4 день ) , у меня повысилась температура до 36.7, хотя первые дни болезни ее не было .
Каждый раз сдавать кровь накладно
Клиент
Татьяна Владимировна, прошу прощения ,температура была 37.7.
И отделяемое прозрачно жёлтое
ЛОР
Я понимаю все ваши переживания.
Не нужно смотреть только на мазки Ами на то что есть по крови. В мазках мы всегда что-то можем наиц, вы же не стерильная, да и вирусы и грибы они будут. Но кровь показывает на сколько воспалительный процесс опасный для вас, для всего тела. Если СРБ спокойный (это очень чувствительный показатель воспаления), то вам ничего не угрожает. Ваше состояние возможно связанно с интоксикацией при вирусной инфекции.
Я правильно понимаю что и раньше находили вирус ВЭБ по ПЦР?
Нос промывайте солевыми растворами, и конечно используйте Назонекс (чтобы не кровило принимайте Аскорутин внутрь). Можно дополнительно увлажнять слизистую олифрином.
Гропринозин принимайте, не бойтесь. Чтобы нормальзовать микрофлору ротоглотки рассасывайте Бактоблис по 1 таб 1 раз в день перед сном 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендации!
Я ранее не сдавала мазок на вирусы, когда то очень давно , года 4 точно назад..
Там вэб не было обнаружено.
Кстати герпес 6 был , а сейчас его почему то не показало .
Но я сдала же кровь на антитела, получается мазок не информативен?
Если антитела ig M по нулям? Есть только ig G носительство ..
Или я сдала неверные антитела , к капсидному антигену?их там несколько , запутаться можно
Клиент
Татьяна Владимировна, в чем смысл Изопринозина? Говорят достаточно сильный противовирусный .
Стимулировать иммунитет боюсь при склонности к аиз.
ЛОР
Изопринозин не стимулирует весь иммуните, а больше противовирусный.
igM могли исчезнуть, но есть ещё несколько форм IgG, которые появляются в процессе активного заболевания. Чтобы понять болели ли вы сейчас именно ВЭБ, то надо сдать IgG VCA с определением авидности. Чем ниже авидности тем ближе к сегодняшнему дню проявилась вирусная инфекция. Чем выше показатель, тем старее инфекция, то есть болели ею давно.
Если авидность низкая да и вообще так как вирус высеялся, принимайте ацикловир или валацикловир вместо Изопринозина. Местно используйте антисептики для полоскания ротоглотки, рассасывайте лизобакт в течение дня и Бактоблис перед сном.
А ещё лучше если вы проконсультируйтесь с инфекционистом по поводу ВЭБ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На данный момент какие симптомы?
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Принятый ответ
Клиент

Сейчас именно наличие бактерии меня поставило в тупик , боюсь осложнений , или то что опять заболею в 3 раз , если сейчас не пролечусь нормально ..
По хорошему разве не надо ее 1 раз пролечить антибиотиком ?написано , что бактерия в значимом титре..потому и задалась вопросом
Клиент
Маргарита Александровна, теперь вот думаю, а правильно ли я сдала анализ на антитела вэб к капсидному антигену ?это верно ? Может надо было что то другое сдать , и он бы показал ..
Т к по мазку он есть .
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Ухо заклыдывает из-за дисфункции слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, я уже 6 дней на сосудосуживающих, сколько ещё их можно использовать?как раз сейчас постепенно от них ухожу .может заменить на назонекс?
Когда продуваю уши может заложить ещё сильнее ..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При отсутствии улучшения, даже с хорошим ОАК принимается антибиотик

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер