Консультация пульмонолога /

Сильный кашель — вопрос №1912767

Добрый день, заболела 5 февраля находясь в Италии. Была сильная заложенность носа и болело горло. Врач по страховке сделал тест на ковид, отрицательный. Назначил 2 р в день ибупрофен, спрей в горло и флуимуцил 600 мг 1 раз в день. Дополнительно сама взяла ксилометазолин так как было трудно дышать. Без температуры. Вернулась в Россию, пошло осложнение в виде головной боли, желто-зеленых слрлей. Лечилась у лора сиупрет экстракт, изофра и промывание носа аквалор, усилометазолин 3 дня. Сегодня была у терапевта с жалобами на сильный кашель, всю ночь кашляла и больное горло. Назначено совершенно другое лечение и поставлен диагноз острый бронхит. По снимку у меня что поражение легких? К врачу только через 2 дня. Результат увидела в личном кабинете. Ощущаю боль за левой лопаткой и в области груди жжение.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, жкб, гэрб в ремиссии

Пульмонолог
Здравствуйте. По снимку на фоне бронхита не исключена пневмония в верхней доле справа или поствоспалительные изменения.
Надо сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ для оценки необходимости назначения антибиотиков.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока мне назначили общий оазвернутый анализ крови. Темпетарутра 37. То есть сейчас пневмония скорее всего или после анализов ясность будет?

Пульмонолог
Пневмония или бронхиолит. По анализам будет понятно микробы бактериальные или вирусные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если все таки вирусные, так как вся симптоматика похожа на ковид перенесенный мной в 21 году, тогда была 2 х сторонняя пневмония 8% поражения, лечение будет стмптоматическимс, без антибиотиков?
Пульмонолог
Да, если вирус, то без антибиотиков.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб посмотреть чем выщвано воспаление. По снимку не исключена пневмония на верхушке легкого, поскольку задет второй сегмент, лучше антибиотик широкого спектра, исключая фторхинолоны, например Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - Лазолван или Амброксол.. КТ контроль (желательно) через 2 нед. Очаговые образования на верхушках требуют дополнительно обследования мокроты - общий анализ мокроты +КУБ.
Клиент
Виктория Викторовна, то есть сейчас делать КТ нет необходимости? Для уточнения диагноза. Терапевт до рентгена поставила диагноз острый бронхит и острый ларингит. Лечение назначено синупрет экстракт 3 р в день, лазолван 2 мл ингаляции, бронхобос и гомеовокс Без антибиотика. Если пневмония вирусная, так как заболела на отдыхе в Европе, в любом случае нужен антибиотик?
Клиент
Виктория Викторовна, что такое КУБ?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас описан очаг на верхушке, можете сделать КТ сейчас, если там подтвердят, что это именно очаговая тень, а не фиброз, то необходимо будет пропить антибиотик и повторно сделать КТ. Если есть мокрота - то надо сдать анализ общий и на кислотоустойчивые бактерии, это исследование всегда назначают при наличии очаговоподобных теней во 2м сегменте.
Клиент
Виктория Викторовна, по описанию это все таки пневмония ? Переживаю очень, кашель сухой, всю ночь кашляю, не могу уснуть. Болит грузная клетка и лопатка с левой стороны
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, больше похоже на очаговое воспаление лёгких, по жалобам тоже. Но боль никак не связана с этим воспалением.В легких нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке и на флюорограмме.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста мой анализ крови прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Кровь нормальная без признаков воспаления. С чем ингаляции делаете?
На КТ когда записали вас?
Клиент
Виктория Викторовна, лазолван 2 мл + физраствор 2 мл сегодня второй день, но кашель сухой надсадный приступообразный. Завтра на прием к терапевту
Пульмонолог, Фтизиатр
При сухом кашле вместо ингаляций лучше Левопронт в сиропе, или Стоптуссин. Попросите направление на КТ у врача.
Клиент
Виктория Викторовна, попрошу сегодня. Разве при таком воспалении может быть кровь без каких либо отклонений?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, так как воспаление ограниченное описано, и под вопросом пневмофиброз стоит. Поэтому лучше КТ сделать, посмотреть что это.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам большое, хотя все эти слова звучат страшно. Надеюсь это излечимо? Получила направление на кт на 24 февраля, начала повышаться температура 2 день до 37,5. Наверное это говорит о наличии воспалительного процесса в лёгких. Мокрота не откашливается. Терапевт до получения снимков кт не стала менять лечение. Антибиотик не назначила так как кровь спокойная.
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего есть какое-то воспаление, температура от пневмофиброза не поднимается, пневмофиброз - это поствоспалительное изменение, как рубчик на коже после воспаления, только в легких.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, вы замечательный врач. Благодарю.