Сыпь на животе

Добрый день! Ребенку 1.10, два дня назад у ребенка появилась сыпь на животе, похожая на волдыри. Дала 10 капель зиртека, часов через 6 от сыпи не осталось и следа. Сегодня опять такие же пятна на животе. Ребенок не аллергик, новых продуктов не давали, ест все то же, что и раньше. Кроме пятен ничего не беспокоит. Что это может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день.
Похоже на крапивницу (ангиоотек).
Не меняли ли средства для стирки ??

Мария Александрова, добрый вечер! Нет, не меняли.В воскресенье забрали от родителей с такими пятнами, сегодня из садика... Но раньше такого никогда не было

Ничего критично нет. Это идёт реакция на какое-то вещество ( продукт или химию). Также такая реакция бывает на холод. Но как правило на тех участках, которые контактируют с холодом. Надо постараться выявить, на что может быть такая реакция методом исключения.
При появлении высыпаний давайте антигистаминные ( зиртек или зодак). При сильном зуде можно использовать гель фенистил или каламин.
Обследование у аллерголога на выявлениеспецифических аллергенов у детей до 3х лет часто пожет быть ложноотрицательным и не дать результата. Как правило начинается обследование с общего анализа крови и общего IgE.
Но все таки рекомендую при усилении высыпаний обратиться к аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь аллергического характера.
Необходимо принимать зрдак/зиртек 5 дней
Место на сыпь неотанин 2 раза в сутки
Исключить все аллергены

Принятый ответ

Добрый день

Сыпь явно аллергическая, на какой-то аллерген ребёнок реагирует.
Антигистаминные внутрь продолжить давать
Если зудит, чешется, тогда можно неотанин местно или фенистил гель 2 раза в день

Сдать оак и кровь на иммуноглобулин Е