Консультация пульмонолога /

Бронхит у ребенка, помогите разобраться с лекарствами — вопрос №1912959

Сыну 8 лет 2,5 нед болеет. Сначала был насморк, небольшой кашель. Теперь по рентгену бронхит.
Раньше лечились беродуал 16 капель+ пульмикорт . При этой болезни она посмотрела на ребенка сказала что бледный. Железо 115. Назначила Атровент , через 10 мин Ингасолин.
Скажите можно ли заменить атровент беродуалом, от него эффекта не вижу вообще. Если заменить беродуалом, ингасолин продолжать? Пульмикорт не нужен? Нужно им дополнительно дышать или исключить ингасолин?
Хрипы свистящие, температура 36,2-37,2 колеблится. Кашляет не часто, но хрипы есть, насморк тоже сохраняется. Капаю полидексу.
И еще Что можете сказать по поводу диагноза который предполагает врач и
Направляет на обследование.
В январе 23 года ребенок переболел паракоклюшем+ бронхитом, были аденоиды из за этого пол года кашлял. Аденоиды удалили , но ребенок все равно часто болеет простудой. Но не так сильно как раньше. Кашля постоянного как пришет врач нет.
Почти каждый кашель переходить в жесткое дыхание
Оак сделан в начале бронхита, через несколько дней после начала болезни. Заболел 8.02
Благодарю за ответы

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте! Не могли бы ОАК прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, прикрепила
Терапевт
По крови вирусная инфекция. В совокупности с рентгеном- вирусный бронхит, возможно, обструктивный.

По терапии : и беродуал и атровент- бронходилататоры (препараты, расширяющие бронх). По сути любой из них вы можете использовать. Пульмикорт убирать не рекомендую, так как при бронхитах он быстрее помогает нормализовывать отечную слизистую бронхов, тем самым приближая выздоровление.

Ингасолин обычно использую при кашле с мокротой (трудноотделяемой, вязкой).
Клиент
Алена Юрьевна, кашель сухой но хрипы есть. Если не ингалируется плохо отходит мокрота. Она прозрачная. Скажите по какой схеме делать ингаляцию?
Терапевт
хрипы из-за сужения бронхов могут быть, а не из-за наличия мокроты. Здесь тяжеловато оценить, предпочтение нужно отдать очному осмотру.
Клиент
Алена Юрьевна, врач к нам приедет в субботу только, если сужение бронхов в любом случае дышать беродуалом и пульмикортом?
Терапевт
в одну емкость наливаете 2 мл физ р-ра + 2 мл беродуала и 2 мл пульмикорта и 2 р/сут дышать
Клиент
Алена Юрьевна, хрип и свист справа со спины слышно, через сколько он должен пройти. Ингаляции делаем 3 дня. Беродуалом только сегодня
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови у вас ОРИ. Начните рассасывать Полиоксидоний 6 мг 1\2 т в день 10 дней.
Дышите через небулайзер с Беродуалом 8-10 капель+ 1 мл Лазолвана + 1-2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
У вас высокий риск развития Бронхиальной астмы.
Кровь на общий ИГЕ ранее сдавали, спирометрию делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, лазолваном точно нет, от него хуже только стало
Пульмонолог
Можно без Лазолвана, сначала Беродуалом, потом Пульмикортом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ингасолин убрать?
Пульмонолог
Уберите. Он больше подходит при сухом навязчивом кашле.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию делали в феврале 23 года после бронхита и парококлюша все хорошо было.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите если слышу свист с правой стороны спины и жесткое дыхание. Это как вылечить? Никак хрип не проходит. Ингалируемся 3 дня из них Беродуалом 2 раза сегодня. Ингасолин с завтрашего дня уберу
Пульмонолог
Надо продолжать ингаляции.
Беродуал и Пульмикорт убирают свисты в груди.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по описанию снимка - есть признаки бронхита. Можно ингалировать Беродуал 8капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин 250мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Ингасалин назначили, так как почему-то подозревают наличие бронхоэктазов в 4м сегменте справа (БЭ s4)? Возможно из-за этого направляют на дополнительное обследование на цилиарную недостаточность. Ингасалин помогает вывести трудноотделяемую мокроту. Если ее нет, то он не нужен. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции, чтоб результат был достоверный.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, делали в прошлом году в стационаре, так де бронхит был. Все хорошо
Пульмонолог, Фтизиатр
Отменяли ли сальбутамол (беродуал, пульмикорт) перед спирометрией в стационаре?
Клиент
Виктория Викторовна, да перед анализом болели паракоклюшем там ингаляции не нужны были
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего, сейчас просто эпизод острого бронхита, поэтому ингаляции продолжайте, есть положительная динамика на беродуал? Хрипы меньше стали?