Болею пятый день, усилился кашель, подскажите препарат выбора
Здравствуйте. Болею уже 5 день, началось с насморка, температуры не было (ну 37,2 денёк). Сейчас кашель достал. То нет его то начнётся да такой что аж писаюсь) ну выйдет небольшой жёлтый глойничок и всё. Кашляю так что болят ребра. Сегодня второй день так кашляю. Пью чай с мёдом, вчера выпила молоко с мёдом с маслом и немного соды (началась ещё и диарея) В аптеке есть бромгексин (его вчера и начала по 16 мг 3 раза в день) конечно рано ещё ждать улучшения но все же. Есть лазолван и флюдитек. Что порекомендуете
Здравствуйте, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения характера инфекции. От кашля лучше флюдитек по 15 мл 3 раза в день 5 -7 дней, он будет улучшать отхождение мокроты. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, да кровь то можно сдать. Просто думала рановато пока. Третий день кашель
Понаблюдайте до 5 дней за улучшением состояния. Пока начните флюдитек. Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, их прием не нужен
Елена Вячеславовна, я уже пропила тилорон надеялась спастись?
К сожалению противовирусные препараты эффективны только против вируса гриппа, и то далеко не все))
Елена Вячеславовна, на ночь можно флюдитек или раскашляюсь? Кашляю приступами раз в час где то
Прям перед сном лучше не нужно, желательно за 1-2 часа до сна
Елена Вячеславовна, скажите а при таком сухом кашле можно флюдитек. Кашель спонтанный толком ничего не откашливаю
А ингалятора нет у Вас? Лучше бы конечно ингаляции в таком случае
Елена Вячеславовна, есть ингалятор и беродуал. Или лучше пульмикорт? И какие дозировки при весе 65 кг
Лучше ингаляционно 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней
Елена Вячеславовна, сдала анализы. Дышу пульмикортом по 2 мл 2 раза в день. Сегодня начала. Флюдитек не надо? Либо антибиотики. Чтобы горло не свербило купила грамидин. Мед убрала обпилась его уже?
Елена Вячеславовна, сдала экстресс на ковид и грипп а и в. Отрицательно
Если делаете ингаляции, то сироп не нужен
Елена Вячеславовна, подскажите по анализам на пневмония вирусную не тянет. Надо снимок делать? Изопринозин подключать или ингаляции и грамидин достаточно
Достаточно симптоматического лечения. На пневмонию не похоже
Елена Вячеславовна, меня смутило поднятие срб
Елена Вячеславовна, сегодня подышали пульмикортом один раз кашель чаще но мягче. Вечером чтобы полегче было добавить хотела ещё беродуал. Или не стоит?
Срб всегда повышается при орви
Не стоит
Елена Вячеславовна, спасибо за замечательную консультацию и отзывчивость. Просто поколачивает уже видимо от усталости и в пот бросает. Давно так не болела. Если начнётся темпер надо будет подключать антибиотик? И какой порекомендуете (думаю всё же обойдусь но все же)
Принятый ответ
Если вдруг будет ухудшение состояния, то я бы рекомендовала Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам! Спасибо за слова благодарности!
Добрый день!
Подскажите, из носа есть выделения?
Часто сухой кашель возникает по причине постназального затека, тогда не рекомендовано применять препараты, разжижающие мокроту, они ухудшают состояние, кашель возникает еще чаще.
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
При боли в горле - полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 45-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Здравствуйте
Сдайте кровь ОАК, СРБ для уточнения этиология - бактерия или вирус
Пока начните прием Лазолвана 3 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д
Если кашель сухой, то Ренгалин 3 р/д
Очно обратитесь к терапевту для аускультации лёгких
Диана Гурамовна, а лазолван при сухом кашле не сделает его ещё чаще? Температуры нет просто кашель ну где то раз в час в два и ничего не откашливаю. Ну разве что немножко желтоватой слизи и то редкость
Сделает
Я поняла по описанию, что мокрота у вас отходит, но трудно
И кашель влажный
Диана Гурамовна, нет. Кашель сухой как из бочки. В основном сплевываю одни слюни. Если есть мокрота то оооочень редко немного желтая (полагаю то что из носа опустилось)
Тогда Лазолван не принимать. Вы будете только раздражать рецепторы и кашель усилится
От сухого кашля Ренгалин 3 р/д(5 дней)
Промывайте нос обязательно 3 р/д
Добрый день !
Необходимо сдать ОАК + СРБ+СОЭ для уточнения этиологии инфекции, от этого будет зависеть и лечение
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Надо послушать ваши лёгкие . Анализы прикрепляйте и оповещайте . При кашле с выделением мокроты можно флюдитек , при смешанном кашле - ренгалин по 2 т 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней, витамин д 2000 ме , во время завтрака ; витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней
Евгения Владимировна, прикрепила анализы. Врач послушал. Дыхание тяжёлое хрипов нет. Дышу пульмикортом. С ним нужен флюдитек или что то ещё?
Здравствуйте, рассасывайте ренгалин по 1-2 т 3 раза в день-7 дней - он совместим с пульмикортом
Евгения Владимировна, подскажите по анализам? Снимок бежать делать?
Анализы не плохие , срб повышен незначительно .( признаки вирусной инфекции ) . Легкие вам послушали , продолжайте лечение . Снимок если не будет лучше , можно сделать попозже . Чуть повышен Алт , в контроле через 2 недели его Пересдайте . Повышение бывает на фоне приема лекарственных препаратов . Если будет также повышен , то выполните узи органов брюшной полости . Курсом пропить гептор 400 мг 1 раз в день -2 недели
Евгения Владимировна, я пила антидеприсант поэтому наверно алт повышен. Атаракс, миртразапин кветиапин
Да, такое возможно !
От кашля , который у Вас сейчас хорошо подойдёт ренгалин по 1 таб - 3 р в д - 7 дней
Обязательно горло полоскать р-м фурацилина каждые 15-30 минут
Нос промывать аквамарисом
Температуру выше 38.0 сбивать парацетомолом либо ибупрофеном
Анастасия Алексеевна, температуры нет и не было. Горло поначалу болело теперь просто першит
При выраженном першении в горле можно исаользовать граммидин с анестетиком