Консультация гинеколога /

Воспаление и ощущение ноющей боли в области матки — вопрос №191299

Здравствуйте, Уже 2 года почти каждый день ощущается либо воспаление, либо ноющие боли, либо щиплет в области мочевого пузыря и матки. Примерно 9 мес. Назад делали Кольпоскопию шейки матки и цитологическое исследование, т. к. имеется папиллома вирус(онкогенный) и дисплазия шейки матки. Но ничего опасного найдено не было. Примерно 10 мес. Назад делали и узи малого таза. 3 мес. Назад была проведена так же операция по удалению лейкоплакии мочевого пузыря(1 стадии), но осложнений после операции замечен о не было. Подскажите, что это может быть, какие обследования пройти? Очень страшно что это может быть онкология, не хотелось бы заранее пугаться. Возможно дадите подсказку к кому обратиться? (источник: https://03online.com/news/vospalenie_i_oshchushchenie_noyushchey_boli_v_oblasti_matki/2019-12-10-688014?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Есть выписка по поводу операции на мочевом пузыре? Узи гениталий?
Клиент
Виктория, приложила все результаты, которые на руках
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований какие есть
Клиент
Татьяна, приложила результаты, которые имеются на руках
Педиатр
Да, без обследований невозможно разобраться.
Клиент
Наталья, приложила результаты, которые имеются на руках
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ваш возраст? Гинекологический анамнез?
Клиент
Анастасия, возраст - 32 года, все результаты приложила
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте , необходимо узи малого таза, узи мочевого пузыря, цистоскопия по показания, анализ мочи, крови, пцр фемофлор скрин, онкоцитология.
Клиент
Марина, приложила результаты, которые имеются на руках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть какие то анализы приложите. Желательно свежие. Если нет передайте
Клиент
Асиет, приложила результаты, которые имеются на руках. В свежих анализах папиллома вирус не обнаружен, однако более ранние анализы(полтора года назад) показывали его наличие
Гинеколог
Здравствуйте! Приложите какие есть анализы?
Клиент
Зарина, приложила результаты, которые имеются на руках. В свежих анализах папиллома вирус не обнаружен, однако более ранние анализы(полтора года назад) показывали его наличие
Акушер, Гинеколог
Полина, добрый вечер! Вам делали биопсию шейки матки при кольпоскопии, учитывая дисплазию шейки матки?
Клиент
Илона, приложила результаты, которые имеются на руках. В свежих анализах папиллома вирус не обнаружен, однако более ранние анализы(полтора года назад) показывали его наличие. Биопсию не делали, так как не было достаточных показаний для биопсии
Гинеколог, Акушер
Полина, что показал осмотр на кресле у гинеколога ! Как прошёл послеоперационный период после операции на мочевом пузыре ?!
Клиент
Эльвира, Осмотр у гинеколога перед операцией показывал лишь небольшое внешнее воспаление. После операции по удалению(лазерная коагуляция) лейкоплакии мочевого пузыря из симптомов наблюдалось только более частое мочеиспускание и небольшое жжение при мочеиспускании первые 3 дня.
Гематолог, Терапевт
В принципе ничего страшного не обнаружено, возможно после операции неврологические моменты подключились
Клиент
Анастасия, так все эти симптомы были и до операции(жжение и ощущаемое воспаление в паху), в течение уже 2 лет.
Акушер, Гинеколог
Полина, у Вас на кольпоскопии вокруг цервикального канала участок йоднегативный и с нежной мозаикой. Как не было показаний к биопсии???
Клиент
Илона, спасибо за ответ. В поликлинике посчитали, что по результатам кольпоскопии и цитологии вместе с внешним осмотром биопсия не требуется.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам нужно сделать биопсию шейки матки и цистоскопию, так как с вашими жалобами можно заподозрить шеечный цистит
Клиент
Виктория, из симптомов шеечного цистита подходит только боль внизу живота(в паху) и то это не всегда боль, а чаще ощущается как воспалённый орган(небольшая болезненность при надавливании) и чуть реже жжение само по себе. Проблем при мочеиспускании практически нет.
А почему исследовать нужно шейку матки, а не мочевой пузырь тогда?
Могут ли мои симптомы говорить о заболевании именно шейки матки?
Клиент
Виктория, Еще забыла указать что очень часто увеличенные и даже болезненные паховые лимфоузлы, жжение в начале мочеиспускания и болезненность вроде то же жжения, при полном мочевом пузыре.
Перед операцией по удалению лейкоплакии мочевого пузыря делали цистоскопию.
Могли ли не заметить шеечный уретрит?
И какие методы диагностики помогут его диагностировать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да могут, биопсия шейки однозначно нужна, уже давно нужно было ее сделать. Для меня странно, что вам сказали об отсутствии показаний
Клиент
Виктория, поняла вас.
Кольпоскопию и цитологическое исследование шейки делали раз в пол года и по результатам врачи говорили что биопсия не нужна. Стоит ли опасаться онкологии при моих симптомах и данной диагностики?
Еще вопрос: можно ли сделать мрт органов малого таза и таким образом сразу продиагностировать заболевания как матки, так и мочевого пузыря? Или биопсию это не заменит?
Клиент
Виктория, биопсия, насколько я знаю, травматичный метод. Как я поняла ВПЧ не был обнаружен в последний раз, кольпоскопия не показала существенных изменений, как и цитология, поэтому решили не брать биопсию. Или вы считаете что это необходимо?
Гинеколог, Акушер
Полина , Спасибо за пояснение, повторите сейчас осмотр гинекологом на кресле , по результатам пишите ! Выше описанные изменения на шейке матке не доставляют боль женщине ! Узи или мрт органов малого таза запланируйте !
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что мрт будет точнее?
Можно ли на мрт увидеть будет какой орган воспален и диагностировать изменения клеток?
Будет ли видны патологии мочевого пузыря на узи или мрт(что лучше)?
Гинеколог, Акушер
Полина , узи это субъективный метод, мрт для исследования органов малого таза более информативно , однако визуализация данного метода не даёт понимания о клеточном уровне , говоря о клеточном уровне , здесь в помощь доктору это цитологический метод ! В отношение обследования мочевого пузыря применяемые методы диагностики это цистоскопия , узи мочевого пузыря , мрт органов малого таза !
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
МРТ органов малого таза считаю стоит сделать. По описанию кольпоскопии вам показа биопсия, даже без какой-либо динамики.
Клиент
Виктория, понятно, сделаю.
А по мрт можно диагностировать шеечный цистит?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Диагноз шеечный цистит ставят при осмотре, на основании жалоб и цистоскопии.