Консультация эндокринолога /

Остеопороз позвонков, Поясничный остеохондроз, портрузия диска L5- S1, сопутствующие заболевания Миокардиодистрофия СН1. СФ2. сахарный диабет 2 типа, пьёт Ксарелто 15мг на постоянной основе. ОТРИО, Карведидол 6,5мг. Урсосан, Мемонтин 10мг, Метформин 50 — вопрос №1913015

Требуется грамотный Эндокринолог, который остановит разрушение позвоночника , а также укрепит его ( есть срочность) необходимы высокоэффективные препараты, пациентке 71 год.
07.02.2024 выполнена операция: чрезкожная трандепидикулярная пункцилнная вертебропластика тела Th 12 позвонка с интраоперационной флюороскопией. Дерецепция (деструкция) диска Th12-L1.
13.02.2024 Выполнена дерецепция (деструкция) дисков L3-4, L4-5, L5-S1 наружным доступом слева, по методике de Seze.
Анализов свежих много разных перед операцией в этом месяце сдавала. Могу закрепить.
Сопутствующие заболевания сахарный диабет 2 типа. Миокардиодистрофия СН 1. СФ 2. С 39 лет в менопаузе, после удаления матки, кальций не пила никогда. Портрузия дискa L5-S1.
Сейчас острая боль при движении. Очень сильная боль, возможно новые переломы Нейрохирург сказал перед выпиской. Сказал будет ломаться постоянно. Требуется эндокринолог остановить разрушение.
Прилагаю два эпикриза свежих от нейрохирургов.
Беспокоит острая боль, маломобильность, вставать с постели невыносимо больно, лёжа на спине нормально.

Возраст: 71

Хронические болезни: Диабет 2, Миокардиодистрофия, СНl. ФК ll.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужны данные по уровню кальций общий, альбумин, паратгормон, креатинин, фосфор, ТТГ, витамин Д, кальций суточной мочи. Что из этого сдавали?
очень быстрого эффекта добиться не получится, костная ткань восстанавливается медленно. Но остановить процесс и снизить риски переломов можно, препараты для этого есть.
На Денситометрию нет необходимости сейчас возить, есть переломы компрессионные позвоночника, значит есть остеопороз, нужно уже лечить.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, фосфор, креатинин, ЩФ, паратгормон, витамин Д для оценки фосфор-кальциевого обмена и кровь на маркер костной резорбции - cross laps (по нему можно будет оценить эффективность лечения, если не получится сделать денситометрию), ТТГ для оценки функции ЩЖ.
При возможности сделайте денситометрию шейки бедра (для оценки динамики терапии за год).
При снижении витамина Д в крови - принимайте вит.Д - вигантол (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 1-2 мес (зависит от его уровня в крови), затем пересдайте вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
При этом нужно в день употреблять 2-3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием + препарат кальция цитрат 500 мг/день после ужина длительно.
Витамин Д и кальций - это вспомогательная терапия остеопороза.
Основная терапия - акласта в/в-капельно 1 раз в год (до начала терапия кальций должен быть в норме).
Через 3 мес после этой капельницы проверьте кальций общий, альбумин, cross laps.

Есть вариант более сильной терапии - двойной: подкожно деносумаб (пролиа) 1 раз в 6 мес + терипаратид (форстео) 1 раз в день, но последний не в каждом городе РФ продается (в Москве есть) + витамин Д + кальция цитрат. Через 3 мес от начала этой терапии проверьте кальций общий, альбумин, cross laps, P1NP.

С 39 лет и позже приема ЗГТ не было?
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Быстро и немедленно не получится
Не умеет костная масса быстро нарастать
Для того чтоб назначить терапию нужны:креатинин,кальций общий,кальций иноеизированный,паратгормон,витамин Д