Понижен ачтв у ребенка

Добрый день. Ребенку 6 лет. В течении года несколько раз обострялись высыпания на ногах и бедрах, сопровождающиеся зудом. Дерматолог предложила высыпания по типу васкулит. Были направлены к ревматологу и сдали анализы( во вложении). Подскажите, низкий ачтв говорит о патологии крови?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение АЧТВ может сопровождать хронические воспалительные заболевания, снижение его неспецифично и не говорит о патологии крови.
Высыпания на фото не похожи на васкулит и его проявления.
Подскажите, ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, пока не удалось выяснить на что такая реакция, аллергопробы не сдавали

Можно сдать аллергопанели, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок через аллерголога/дерматолога ,если наблюдаетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение АЧТВ не совсем специфично.
Высыпания визуально не похожи на васкулит.
В связи с чем появляются высыпания? Возможно с погрешностью в диете? Или смене бытовой химии?
Через сколько проходят? На фоне приема препаратов проходят?

Принятый ответ

Добрый день!
АЧТВ в пределах нормы, снижен не критично, в отношении васкулита не специфичен. Есть повышение СРБ, необходима консультация ревматолога.