Консультация нефролога /

Посмотреть анализы — вопрос №1913111

Здравствуйте, подскажите пожалуста побаливает спина где почки, редко хожу в туалет. Сегодня сдала УЗИ почек и мочевого пузыря, по узи всё хорошо. Общий анализ мочи немного есть отклонение, может пожалуйста подсказать что это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.

По анализу мочи кроме повышенной плотности - 1030 и большого количества слизи проблем нет.

Повышенная плотность говорит о том, что пьете недостаточное количество жидкости. Необходима выпивать 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода. Тем самым Вы будете промывать почки и всю мочевую систему, снижая риск образования камней и застоя мочи.

Слизь может быть признаком как хронического инфекционного процесса, грибкового поражения, так и просто на фоне того, что гигиена перед сбором анализа была недостаточно эффективной.

Если со стороны гинекологии нет проблем, нет хронического кандидоза (молочницы), то следует обратиться к неврологу для исключения проблем со стороны позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, я вообще воду практически не пью, только кофе, чай

Нефролог
С этим и связанно повышение плотности. Так же это несет риск образования конкрементов в почках.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боль зависит от положения тела?
Что приносит облегчение?
В общем анализе мочи слизь , вероятно, попала из половых путей и признаки низкого потребления жидкости ( плотность мочи верхняя граница нормы).
Рекомендую соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, болит независимо от положения, но в основном когда хожу, воды вообще не пью.
Нефролог, Педиатр
Обязательно нужна вода .
Что приносит облегчение?
Нефролог
Добрый день
Вы собирали анализ мочи по всем правилам сбора( стерильная ёмкость, гигиена половых органов и прикрывая влагалище тампоном)? В какой день цикла был сбор?
Прикрепите УЗИ лучше, чтобы оценить состояние и размеры.
Но вообще почки орган крайне НЕболезненный, болит только активное воспаление ( чего судя по оам нет) , либо отхождение камня. Попробуйте местно мази с НПВС( ибупрофен диклофенак) если эффект есть точно неврологический характер, может имеет смысл сделать МРТ позвоночника на предмет наличия там протрузий, грыж и прочих болячек, дающих дискомфорт.
По поводу питья, попробуйте начать с малого ( добавляем по 1/2 стакана воды постепенно ежедневно перед приёмом пищи). Например сегодня перед завтраком, через пару дней как закрепится добавьте перед обедом и так далее, дойти хотя бы до 1 литра в сутки, это очень важно для здоровья ваших почек.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте признаков воспалительного процесса нет по данным анализа мочи, есть слизь, стоит показаться очно гинекологу. Прикрепите результаты узи почек