Консультация педиатра /

Почему стул темно-зеленого цвета и сыпь — вопрос №1913127

Добрый вечер) У ребенка (2.5 месяца и недоношенного) стул на ИВ темно-зеленого цвета (жидкий) и жутко воняет тиной. Сдали копрограмму, прикрепляю результаты, также кровь и мочу.
По телу сначало на висках, потом на щеках появилась сыпь, после она стала проходить и спускаться ниже по телу, на ушах прям шелушится. Сказали купить смесь пепти гастро нутрилон и креон пить. Уже 6 день как мы все это делаем, но стул как был ужасный так и остался. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты коппрограммы и фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила, не сразу отобразились

Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений , есть признаки ферментативной недостаточности - это возрастная недостаточность в данном возрасте

Анализ крови в норме

Анализ мочи в норме

Высыпания с белыми головками?
Клиент
Галина Александровна, да с белыми прищичками
Педиатр
Это акне новорожденных
Наносите неотанин 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Копрограмма без отклонений

Цвет и оттенки стула могут меняться, это допустимо

По фото акне новорожденных, участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото стул норма.
ОАК и оам без воспалительных изменений.
Копрограмма хорошая.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
На коже -акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Надежда копрограмма малыша в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, общий анализ мочи в норме, общий анализ крови в норме, стул у малыша находящегося на ИВ считается нормой, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби .
Сыпь у малыша это акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, если беспокоит можно наносить неотанин крем, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Анализы крови, мочи и кала в норме.
По фото акне новорождённого; это физиологическая сыпь, пройдет самостоятельно.