Консультация акушера /

Длина шейки матки — вопрос №1913215

Добрый день. Уточните, пожалуйста, на сроке 11 недель и 5 дней длина шейки матки 34 мм. Врач в ЖК утверждает, что это очень маленькая длина шейки матки и назначает Утрожестан 2 раза в день по 200 мг. Действительно ли длина шейки матки в 34 мм считается короткой для данного срока и является ли целесообразным прием Утрожестана в такой дозировке? Для справки в анамнезе есть выкидышь в 2016 году на сроке 12 недель. В данную беременность Утрожестан был назначен с 3 дня задержки принимаю и сейчас ( срок на данный момент 15 недель 2 дня). Фото узи прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
У вас отличная длина шейки матки. Короткой мы считаем шейку длиной 25 мм и менее, либо расширение канала шейки матки свыше 10 мм. Поэтому шейка отличная, не беспокойтесь, абсолютно повода для паники нет
В 16 недель выполните контроль длины шейки матки (цервикометрию), а далее ее оценят на 2 скрининге с 18 до 21.6 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Утрожестан вы в какой дозировке сейчас получаете?

Клиент
Ангелина Андреевна, 200 мг на ночь.
Акушер, Гинеколог
Оставьте до 1 скрининга . Если все будет хорошо - обсудите с доктором возможность отмены.
Одна неразвивающаяся беременность или один выкидыш в анамнезе - не показание к приему препаратов прогестерона.
Клиент
Ангелина Андреевна, скрининг уже был. Врач настаивает на приеме Утрожестана и увеличивает дозировку с 200 мг до 400 мг.
Акушер, Гинеколог
В данный момент увеличение не оправдано. Подскажите, сможете прикрепить результат крови со скрининга?
Клиент
Ангелина Андреевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю. Увеличение дозы утрожестана не нужно вам. В общем то и прием в принципе тоже, шейка хорошая. Если вам так спокойнее будет - принимайте по 200 мг в сутки, оставьте его.
Кардиомагнил вам назначили?
Клиент
Ангелина Андреевна, да мне назначили по 150 мг. 1 раз в день. Хотела уточнить не навредит ли он ребенку?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, он по протоколу показан обязательно к приему. Не переживайте, никакого пагубного влияния на малыша нет, иначе бы не назначался он. И обязательно утром и вечером измеряйте давление, ведите дневник, записывайте. Добавьте так же к приему препарата еще Кальций Сандоз Форте до 36 недель, в дозировке 1 гр (шипучие таблетки утром и вечером растворять в стакане воды, если дозировку возьмете 500 мг, а если 1гр возьмете - то один раз в день).
Клиент
Ангелина Андреевна, поняла. Спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь :) легкой вам беременности и родов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас хорошая длина шейки матки.Все ,что больше 30 мм-отличная длина.Утрожестан в связи с шейкой не показан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка абсолютно нормальной длины у вас. Назначение Утрожестана, а тем более, повышение его дозировки, необосновано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ицн считается менее 25мм, у вас всё хорошо